Воины и Маги
Форум он-лайн игры "Воины и Маги"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

[рассказ] На службе у короны

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Воины и Маги -> Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость In






СообщениеДобавлено: Пн, 19 Ноя 2007 19:45    Заголовок сообщения: [рассказ] На службе у короны Ответить с цитатой

На службе у короны

Когда все добропорядочные граждане империи Воинов и Магов спят, мой рабочий день только начинается, и я выхожу на улицы, затянутые поволокой сгущающихся сумерек. Нет, я не патрульный стражник, я – грабитель. Да-да, даже в таких процветающих местах наш брат продолжает не просто существовать, но и процветать вместе с «местом работы». Чем богаче люди, - тем больше куш у удачливого вора.
Из-за угла раздались шаги – всё, хватит философии, пора браться за дело. Если прохожий завернёт на мою улицу, то я просто подожду, пока он пройдёт мимо меня, выйду из тени и, тихо подкравшись сзади, оглушу. Если он пойдёт по двум другим направлениям –придётся пасти его до какого-нибудь удобного места (я такие места чую за версту, ни разу ещё ни один случайный прохожий не был свидетелем моей работы), а там уже работать по только что описанной схеме.
Я вжался в стену и принялся ждать. Человек повернул налево, то есть как раз в мою сторону. Хорошее начало, всегда бы так. Прохожий был одет неброско, но богато (это я сумел разглядеть даже в полумраке наступающей ночи, разгоняемом лишь светом редких масляных фонарей); он то и дело озирался по сторонам, что могло осложнить мою задачу. А впрочем, мне не привыкать. О, клиент удалился как раз на нужное расстояние, пора действовать!
И я стал осторожно красться вдоль стен домов, где царила кромешная тьма, в которой невозможно было ничего разглядеть (это, безусловно, было мне на руку). Подобравшись к прохожему на расстояние пяти шагов и удерживая его темп, чтобы не обогнать и не отстать, я задумался, как лучше всего сработать, благо времени у меня была уйма – улица попалась длинная и, как назаказ, безлюдная. А задуматься было над чем – как назло, гад шёл ближе к другой стороне улицы и боковым зрением мог заметить мой крадущийся силует, как только выберусь из гостеприимной тени. А заходить ему в затылок тоже было опасно – он постоянно вертел головой и я могу не успеть нанести ему один точный удар до того момента, как он в очередной раз оглянется проверить тылы. Интересно, а что у него в небольшой коробке, что он держит в левой руке? Моё воровское чутьё подсказывало, что там непременно должно лежать что-то ценное, что обогатит меня на несколько лет вперёд.
Я оторвался от размышлей и выругался про себя (ругаться вслух, когда выходишь на дело – непозволительная роскошь): ярдов через пятьдесят улицу, по которой шествовали я и мой клиент, пересекала другая улица – пошире и с нормальным освещением. То есть это для горожан, опасающихся свернуть шею, споткнувшись обо что-то в темноте, освещение нормальное, а для меня – самое что ни на есть паршивое, потому как я на свету буду для моих потенциальных жертв как на ладони. Если парень вздумает повернуть на эту улицу, то плакали мои (пока ещё его) денежки. Так что медлить нельзя.
Я профессионально отточенным движением неслышно оторвался от стены и так же неслышно пошёл за целью, перекатывая стопу с пятки на носок, чтобы неслышно ступать по мостовой. В пять секунд я преодолел расстояние между клиентом и мной и занёс уже кинжал с набалдашником на конце рукоятки, как будто созданного, чтобы бить им по голове всяких растяп и отбирать у них всё ценное, как этот нехороший человек обернулся и заметил меня. Я искренне возмутился: я трачу на него своё время, корячусь тут, понимаешь, а он башкой вертит, грабить себя не даёт! Форменное свинство! Похоже, этот парень был тоже не очень доволен, увидев меня – во всяком случае, он тут же достал из ножен, зафиксированных на бедре, меч и занял боевую стойку. Ох уж эти благородные воины - неужто не понимают, что на улице никто не будет приветствовать их салютом и произносить ритуальное: «атакую вас»? А впрочем, его личные заморочки и, как следствие, его проблемы. Я не собирался оставлять свою жертву так вот просто, даже без боя, и, не заставляя человека долго меня ждать, кинулся на него, меняя хват кинжала на обратный, при котором лезвие смотрело вниз-вперёд. Конечно, кинжал против меча – неплохой расклад… для того, кто с мечом. Понимая, что железяке чуть ли не в ярд длиной я мало что смогу противопоставить, я сделал ставку на свою скорость и увертливость. И не прогадал. Когда парень резко ударил, намереваясь снести мне голову, я пригнулся и, прямо из такого вот согнутого состояния пружиной прыгнул на него. Видят Боги, я не хотел его убивать. Творец свидетель – мне нужно было только его золото. Но, так уж получилось, что мой кинжал почти на всю свою длину вошёл клиенту прямо между ключицами. Как правило, такие ранения сопровождаются обильными наружными кровоизлияниями, так было и в этот раз: парень, так и не издав ни единого звука, рухнул на землю, не выпустив из правой руки меч, а из левой - таинтственную коробку. Не собираясь закрывать умершему веки, читать заупокойную молитву и произносить скорбные речи, я быстро стал обшаривать его одежду на предмет карманов, а найденные карманы – на предмет вещей, представляющих из себя хоть какую-то ценность. Несколько золотых монет, кольцо с неразборчивой гравировкой (тоже золотое), непонятно почему лежащее в кармане, а не надетое на палец трупа. Впрочем, оно и хорошо, потому как снять кольцо с трупа бывает очень проблематично.
-Караул, душегубы кровушку пролили! Люди добрые, тут убивец!!
Проклятье, что ж им не спится-то ночью?! Всё, пора делать ноги, пока «люди добрые» не вышли посмотреть на «убивца». Я схватил коробку, намереваясь позже, при более благоприятных обстоятельствах, заняться изучением её содержимого, и дал дёру.

--

Сделав крюк через несколько кварталов для конспирации, я пришёл к свой берлоге, норе – называйте, как хотите. Закрыв как следует дверь, я подрузил свой бесценный зад на колченогий табурет, положил коробку на такой же кривоногий стол и надавил на две защёлки, расположенные симметрично на левом и на правом боках оной. Поднял крышку и в очередной раз за короткий промежуток времени вспомнил всех демонов бездны – в коробке были какие-то бумаги! Так, ладно, возьми себя в руки, ты же мастер-вор! Может, эти бумаги имеют ценность как эскпонаты древности, я знаю пару ценителей, которые готовы за ворох старых бумаг заплатить баснословные деньги. Бегло осмотрев бумаги, я убил свою последнюю надежду – бумаги были не древними, а самыми что ни на есть современными: в самом низу последнего листа стояла сегодняшняя дата. Интересно, кто так спешил доставить эти листы, что послал гонца почти сразу после написания? Так, стоп, а с чего я вообще взял, что убитый был гонцом? Может, он сам относил бумаги, которые, возможно, сам и написал… Тут мой взгляд наткнулся на одну очень нехорошую картинку и я понял, что вляпался во что-то очень неприятное по самые уши. Картинка эта точь-в-точь повторяла императорскую печать.
Значит, моя версия с гонцом была правильной. Теперь надо задуматься о том, как бы поскорее выбираться из города. Вряд ли император ставит печать на любовных записках – это бумаги, скорее всего не предназначенные для просмотра кем-либо, кроме адресата. А что делают с теми, кто лезет столь бесцеремонным образом в чужие дела и сует своё нос в секретные документы? Правильно, его пытаются отправить на небеса, да как можно скорее. Император – дядька серьёзный, его маги запросто отыщут убийцу, проведя ряд магических манипуляций с мёртвым телом.
Я быстренько распихал свои вещи по двум сумкам, одну закрепил лямками на спине, вторую – тесьмой на поясе, и пошёл на выход. Когда я уже собирался потянуть дверную ручку, чтобы выйти на улицу, в дверь с той стороны вдруг постучали. Таак, получаса не прошло, а по мою душу уже заявились. Ну ничего, я просто так не сдамся. Впрочем, не стоит лезть на рожон – изображу, что меня нет дома.
-Райк, я знаю, что ты здесь, открывай, тьма тебя задери!
Я узнал голос – это был мой старый и, пожалуй, единственный, друг Заур-змей. Иногда мне наскучивает грабить прохожих (хочется, знаете ли, чего-нибудь большего), тогда он подкидывает мне какое-нибудь заказное дело – либо место, где легко можно что-то стянуть (легко – для профессионала вроде меня), либо заказчика, который готов заплатить кучу денег за какую-нибудь безделушку своего соседа. Помнится, был случай, когда два человека одновременно попросили меня украсть друг у друга кое-что, и я с радостью получил двойной гонорар от ничего не подозревающих заказчиков; они тогда на меня сильно разозлились и даже пытались убить, но, спрашивается – за что? Я ведь делал только то, что они сами просили, не обязан же я, в конце концов, сообщать о том, что и у них собираюсь красть?! Так, что же это меня потянуло на ностальгию в самый неподходящий момент?!
Опять намереваясь открыть дверь, я вновь остановился. Старею я, старею, совсем бдительность потерял – у нас со Змеем был уговор: когда он ко мне хочет попасть в берлогу, то он стучит два раза, делает паузу, а зачем ещё раз. Давненько он не заходил, так что я благополучно забыть наш уговор, а вот он забыть этого никак не мог, так что он за дверью мой друг точно не один. Что это могло означать? Например, то, что кто-то знал о моей с ним дружбе, и, когда понадобилось меня найти, обратились не непосредственно ко мне, а к Зауру. Эти «кто-то» наверняка люди императора, поэтому он без лишних раздумий сдал меня со всеми потрохами; но, чтобы предупредить меня об опасности, он специально постучал не нашим условным сигналом, а как все обычные люди – три раза подряд.
Да, когда надо, я соображаю очень быстро. А сваливаю ещё быстрее. Так что я пошёл в кладовку и открыл окно, намереваясь покинуть своё пристанище. Вы, конечно же, спросите – с каких это пор в кладовках стали делать окна? Что ж, вполне резонный вопрос, так что, пожалуй, отвечу: когда я приобретал это жилище, комната проектировалась как кухня, я же превратил её в хранилище для всякого хлама, преимущественно мной же украденного. Короче, примите как факт: окно в моей кладовке было. И, что самое приятное, никто под этим окном не караулил, видимо, посчитав, что я человек воспитанный и выходить буду только через дверь (это я себе так льщу).
Как я и думал, Заур привёл за собой хвост, потому как в тот момент, когда я уже залез на подоконник, намереваясь спрыгнуть, в соседней комнате раздался взрыв – скорее всего, нежданные визитеры кинули в дверь какой-нибудь огненный шарик или ещё что-нибудь милое из арсенала боевой магии мгновенного действия. Я, совершенно резонно решив, что ловить мне здесь нечего, выпрыгнул на улицу и ме-едленно так, спокойно зашагал по улице. Почему медленно? Да потому, что когда имперские ищейки поймут, что их жестоко обманули, они станут спрашивать людей: не пробегал ли тут никто мимо? Спокойно идущего прохожего вряд ли кто-то запомнит (никаких особых примет вроде горба или третьей ноги у меня нет, внешность у меня абсолютно заурядная, как нельзя подходящая для моего рода деятельности), а незаметность в таком деле – залог успеха. А вот как только я завернул за угол, я припустил с такой скоростью, что любой бегун позеленел бы от зависти. Желанье дожить до старости или хотя бы до сегодняшнего вечера придавало мне сил, так что после часа петляния по городским переулкам я почти не устал.
Всё-таки хорошо, что я успел собрать вещи, иначе бы нежданные гости застали бы меня врасплох и я бы оказался на улице без всего необходимого. «Всё необходимое» - это пятьдесят золотых, с десяток склянок с атакующими зельями, пара боевых свитков, ну и всего по мелочи. На всякий случай я проверил содержимое сумок и остался довольный осмотром. Так, инвентаризацию провели, теперь осталось без проблем дойти до ближайших ворот и покинуть город, в котором меня хотят убить. А то, что меня всё еще хотят убить, я не сомневался – хоть я в спешке и оставил коробку с украденными документами на столе, я вполне мог прочесть их содержимое. А тому, кто узнал тайны императора и особ к нему приближенных, дорога одна – на небеса. Эх, жаль, я так и не ознакомился с содержимым неизвестных бумаг – так бы хоть знал, из-за чего рискую здоровьем. Ну, что было, то прошло, теперь пора выбираться. С этой мыслью я зашагал туда, где предположительно находились ворота.

--

Выйти из города мне так и не удалось, случилось непредвиденное обстоятельство в виде усиленной охраны выхода из города. О том, чтобы перелезть через стену, речи идти не могло: во-первых, человек, средь бела дня штурмующий стену, точно привлечёт ненужное внимание, во-вторых, - ходили слухи, будто после последнего нападения на город на стены были наложены мудрёные заклинания, благодаря которым никто залезть в город по ним не мог. А, раз нельзя залезть, значит, нельзя и вылезти. Я же говорил, что когда меня прижмёт, я неплохо соображаю.
В общем, я остановился за углом соседней улицы и изредка выглядывал, чтобы понаблюдать за стражниками, прикидывая свои шансы пройти мимо них незамеченным. А потом хлопнул себя по лбу и проклял за тугодумство. Как я раньше не подумал: если стражу пригнали сюда, чтобы отслеживать моё перемещение, то у них должны быть как минимум мои приметы, а как максимум – поисковые амулеты, которые они вполне могли изготовить, благо моих волос у меня в квартирке наверняка было много. А если они ждут именно МЕНЯ… то плакали мои планы выйти из города.
Вдруг кто-то осторожно взял меня за плечо и стоящий за мной человек спросил басом:
-Могу я вам чем-нибудь помочь?
Я резко обернулся: передо мной стоял какой-то воин в проклёпанном доспехе. О, демоны! Да у него нашивка стражника! Мы одновременно отшатнулись друг от друга: он – потому что узнал во мне разыскиваемого преступника, я – чисто рефлективно. Он отпрыгнул назад, ближе к центру улочки, я тоже отпрыгнул назад и пребольно стукнулся головой о стену. Не обращая внимания на раскатившуюся от затылка по всей голове боль, я запустил руку в сумку и вытащил из неё наугад атакующее зелье. Миг – и бутылка с варевом летит под ноги служителю закона и разбивается о мостовую, тут же беднягу-стражника окутал дым не дым, туман не туман… А, впрочем, какая разница – главное, что у меня есть несколько драгоценных мгновений, чтобы взять ноги в руки и поскорее исчезнуть отсюда, пока к исчезнувшему в вызванной мной дымовой завесе блюстителю порядка не подошла подмога. А подмога уже была на подходе: десяток стражников из тех, что стояли у ворот, заметили происшедшее и решительно двинулись в мою сторону. Я дал дёру и значительно увеличил расстояние между нами и расслабился… Стражников перед собой я заметил только когда расстояние между нами сократилось до вытянутой руки. С трудом разминувшись с выставленными на меня копьями, я упал страже в ноги и, прокатившись сквозь их ряд, сбив двоих или троих с ног, продолжив бег. Вот здорово – теперь за мной бежало как минимум два десятка стражников, лучше просто не бывает. Долго это продолжаться не могло – во-первых, я не выдержу больше и получаса гонки в таком безумном темпе, а во-вторых, эти стражники – не единственные в городе. Проще выражаясь, меня могут банально окружить.
Как будто прочтя мои мысли, из-за угла вышли трое стражников. Оружие на поясе, идут себе неспеша, ведут светсткую беседу… Я бы запросто пробежал между них, если бы не один не в меру шустрый стражник из этой троицы, который заметил меня в то время, как я почти их пробежал, и, сделав красивый кувырок через плечо, преградил мне дорогу, выставив перед собой вынутый из ножен меч. Пока я, выставив перед собой свой кинжал, который по габаритам значительно проигрывал оглобле стражника, размышлял, а что же мне делать дальше, произошли следующие неприятные (для меня, конечно же) события: другие двое стражников из «подмоги» тоже достали оружие и встали рядом с первым – это раз; хвост из двадцати с лишним запыхавшихся и разъярённых стражников настиг меня.
Я уже говорил, что очень быстро соображаю, когда моей шкуре угрожает смертельная опасность? Ну так вот, так было и на этот раз: я поступил весьма оригинально, готов биться об заклад, никто ещё таким образом не уходил от стражи – я попросту со всей силы кинул об землю сумку со всем запасом зелий и резво отпрыгнул в сторону (согласитесь, доживать остаток довольно непродолжительной жизни без руки или ноги – не самый лучший исход событий).
За спиной раздались удивлённые возгласы, перешедшие во вначале возмущённые вопли, а затем и в вопли боли. Я толкнул зазевавшегося стражника, того самого, что так умело остановил моё бегство, и бросился бежать по той улице, с которой вышла «подмога», совершенно логично рассудив, что вряд ли в таком махоньком переулочке ещё остались служители закона. Как обычно, все мои логические умозаключение разбились о стену жестокой реальности: на пути у меня стояло двое стражников. Увидев меня, они почему-то не поспешили отойти к стенам домов, пропуская меня, а наоборот – один выставил вперёд трезубец, ранее покоившийся у него на плече, другой достал из ножен полуторный меч. Побери меня все демоны бездны, я и не думал, что в нашем городе столько стражников! В мои планы на ближайшую тысячу лет не входил неравный бой с латниками, поэтому я забежал в дверь ближайшей двухэтажки. Дом не сильно походил на жилой, а, значит, мне никто не помешает выполнить мой план под кодовым названием «Спасение Моей Задницы». Я стремглав взлетел по лестнице на второй этаж и вбежал в ближайшую дверь, ведущую в чью-то квартиру. Чьей-то квартира, судя по лежащим повсюду хлопьям пыли, была ещё в прошлом веке.
Если судить по топанью на лестнице, оба стражника вошли в дом. Творец, спасибо тебе за то, что создал их такими тупыми. А, впрочем, какой прок от благодарностей, равно как и от молитв, тому, кто уже много лет нам не внимает?
Дождавшись, когда один из стражников заглянет в дверной проём, я помахал ему ручкой и выпрыгнул из окна. Пролетев добрые пять ярдов, я умело приземлился на мостовую, ничего не сломав и даже не ушибшись. Если бы при мне были мои зелья, я бы непременно закинул бы что-нибудь из моего арсенала в окошко, из которого только что сиганул, но, к сожалению, зелий при мне больше нет.
За спиной раздались торжествующие крики – это стражники заметили меня. В этих криках слышалось столько энтузиазма, что я сразу понял: если поймают – ничего хорошего не жди. Хотя… когда это от блюстителей правопорядка можно было ждать что-то хорошее?
Я с радостью отметил, что бегущих стражников стало человек на пять меньше, а один из преследователей зажимал на бегу рукой кровоточащую рану, оставляя за собой кровавый след.
И снова бежать… Прямо, налево, налево, направо, налево…В итоге, когда моё дыхание больше напоминало звук, какой издают порвавшиеся кузнечные мехи, а мои ноги окончательно отказались выполнять приказы сдуревшей головы, мне удалось оторваться от преследователей. Я в изнеможении рухнул на землю. Пока тело отдыхало, мозг судорожно пытался найти выход из сложившейся ситуации. Спрятаться в городе мне было негде, за помощью обращаться было не к кому, на людях не появиться, из города не выбраться. Выходило, что деваться мне некуда.

--

Я и не заметил, как задремал. Сплю я обычно чутко, и уж тем более не засыпаю, когда моей жизни грозит опасность, прямо на улице. Но в этот раз я сразу вырубился, видимо, сказались большой стресс и ещё большАя усталость. Сколько я провалялся – не знаю. Судя по светилу, что было в зените, прошло от силы часа два-три. А, может, сутки и плюс к ним ещё часа два-три… Хотя это вряд ли. Спящего меня за такой большой промежуток времени как минимум раздели бы, а как максимум – я вообще мог не проснуться.
На свежую голову я сразу придумал, что мне надо делать, чтобы мои шансы остаться в живых возрасли от нуля хотя бы… да хоть на сколько-нибудь. Если меня узнают в лицо, совершенно логично, что это лицо надо сменить на другое. Вы думаете, что я сошёл с ума? Нет, это, конечно, отчасти верно, но мысль насчёт смены внешности была действительно гениальной. Всё ещё ничего не понимаете? Ладно, придётся объяснить: один мой неплохой знакомый, маг, за некоторую сумму денег меняет клиентам некоторые черты лица, а иногда и всё лицо полностью, зависит от размера этой «некоторой суммы». Я его расценки не знал, так как ни разу ещё к нему не обращался, но, думаю, моих пятидесяти золотых должно с лихвой хватить. Я примерно помнил, где он живёт (года два назад пришлось побывать у него по одному весьма щекотливому делу), но абсолютно не понимал, где я на данный момент нахожусь, так что пришлось изрядно поплутать. Я никогда не любил теряться. А еще я очень не люблю постоянное ощущение, что вот-вот из-за угла появится очередной патруль стражников и все мои труды полетят гоблину под хвост. Кстати, интересно, а у гоблина есть хвост?
Мой мыслительный процесс прервали самым наглым образом: из ближайшей ко мне арки вышел человек в плаще с накинутым капюшоном, воздел руки – и вот в меня уже летит огненный шар. Разминуться с ним было практически невозможно из-за узкости улицы и внушительных габаритов магического творения, так что мне пришлось повторить тот приём, при помощи которого я прошёл сквозь строй стражников: я попросту грохнулся на землю и файербол, пролетев у меня над головой, врезался в стену. Не собираясь постоять и посмотреть, что сталось со стеной, я развернулся и побежал в обратном направлении. Вернее, развернулся и уже занёс ногу, но понял, что бегство тщетно: с той стороны стоял точно такой же тип в плаще с капюшоном. Проверять, маг ли он или просто косит, я не стал. Против двух магов одному вору, которого воином можно назвать только с очень большой натяжкой, противопоставить нечего. Так что я замер на месте, подняв руки, тем самым показывая, что не собираясь вытворять никакие глупости вроде метания кинжалов.
Стоял я лицом ко второму магу, оставив первого за спиной, поэтому не заметил, что он там наколдовал и не успел увернуться от очередного заклинания: по всему телу раскатилась волна холода, и я потерял сознание…

--

Я открыл глаза, ожидая обнаружить себя: в гробу, в темнице закованным в цепи, на разделочном столе, но никак не в изящном резном стуле, да еще и сидящим за столой, да еще и с каким-то хмырём, сидящим напротив меня. Видимо, своим пробуждением я был обязан ему, так как пальцы на его правой руке были сложены наподобие кукиша в каком-то магическом знаке.
Расправив пальцы, он протянул мне руку, видимо для рукопожатия. Я автоматически протянул руку и лишь мгновение спустя понял, что моя рука не повиновалась приказу и осталась лежать на подлокотнике. Ну и дела!
В это время сидящий напротив меня человек заговорил:
-Не паникуй, Грай, это лишь откат от Сферы Холода. Ты слишком юркий, чтобы доставлять тебя ко мне живым, а мёртвым ты мне и подавно не нужен. Пришлось тебя погрузить в магический сон путём заморозки.
Я хотел было спросить этого разодетого в пух и прах щёголя, где я нахожусь, кто он такой и откуда знает, как меня зовут, но мои онемевшие губы едва зашевелились, и связки выдали лишь непонятное мычание.
Человек лишь укоризненно покачал головой и назидательно проговорил:
-Не терзай себя зря, Грай, я же тебе сказал, что очень скоро ты снова будешь в порядке. А впрочем, я понимаю, что ты хотел сказать. Совершенно логичные вопросы: где ты и кто я. Так вот я не стану отвечать на эти вопросы, потому как это никоим образом не относится к делу.
-Ааому деуу? – с трудом выдавил я.
-Какому делу? А какое дело может быть к вору? Естественно, я желаю сделать заказ. Только не спрашивай, почему тебя пришлось доставлять сюда столь экстравагантным способом, ты и сам знаешь ответ.
Ответа я не знал, поэтому отрицательно замотал головой.
-Грай, не изображай из себя идиота, а то я могу поверить и не дать тебе задание. Когда тебя разыскивают по всему городу, ты согласился бы взвалить на себя еще и заказ? Конечно же нет, вот и пришлось применить некоторую силу. Поверь, мне очень жаль, но иного выхода не было: мне позарез нужно твоё согласие.
Если этому гаду нужно только моё согласие, то я его ему дам. А зайдя за ближайший угол, дам дёру. Ишь чего удумал – меня в лицо знает каждый таракан в городе, а я буду идти на риск и выполнять заказ! Даже если он пообешает золотые горы, они мне не достанутся. Конечно же, может, заказчик положит мой гонорар мне на могилку, но меня этот факт мало утешал.
-Нет, Грай, так не выйдет, - с укором проговорил этот парень, - и не думай нарушить условия заказа. Ты ведь хочешь получить статус простого гражданина без единого преступления за душой?
Так, а вот это уже интересно. Речь, видимо, идёт об официальном прощении всех моих преступлений, но выдавать такую грамоту может только императорская канцелярия. Впрочем, судя по богато обставленной комнате, в которой они находились, и по дорогущему костюму, в котором сидел хозяин всего этого богатства, вполне может быть, что сидящий перед ним – знатный вельможа. Но что-то не верится, что безродного воришку легче помиловать, чем просто убить, так что вряд ли мне удастся заполучить заветную грамоту.
-Грай, - продолжал увещевать этот хитрец, - ты ведь понимаешь, что твой арест – дело пары дней. А так ты сможешь начать жизнь с чистого листа. Сможешь… ну, например, продолжить заниматься своим излюбленным ремеслом. Как тебе?
-Звучит заманчиво, - ответил я, не собираясь раньше времени отвергать его предложение.
Ух ты, я и не заметил, как мои губы оттаяли. Пошевелив для верности пальцами, я убедился в том, что откат этой, как её там… Сферы холода прошёл окончательно и мои прежние ловкость и сноровка вернулись ко мне.
-Так ты согласен на заказ – встрепенулся мой собеседник.
Ага. Как же. Не на того напал.
-Я желал бы сначала знать, что мне надо выполнить, а потом уже соглашаться. Вдруг это задание мне не по силам? – я на всякий случай говорил крайне вежливо: в конце концов, моя жизнь сейчас была в руке этого человека и было бы крайне неразумно ссориться с ним, тем самым прощаясь с последней надеждой на свободу.
-Хорошо, да будет так. Тебе надо украсть одну вещь.
Я едва сдержался, чтобы не выругаться. Затем, собрав всю свою вежливость, проговорил, стараясь не сорваться:
-Милостивый господин, ещё до вашего ответа я знал, что мне надо будет что-то украсть – в конце концов, я вор. Всё, что я узнал – это то, что вещь будет одна. Может, вы дадите мне более чёткую формулировку – где, у кого, что именно?..
Тут мой потенциальный заказчик задумался. Видимо, соображал, как бы мне так сказать, чтобы и лишнего не сболтнуть, и чтобы я всё понял. Я терпеливо ждал.
Наконец он заговорил:
-Место – императорский дворец, выставочная галлерея на втором этаже, все планы здания, учёт охраны, время смены караулов ты получишь сразу после заключения договора. Объект…
-Знаете, - перебил его я, - мне достаточно уже того, что красть придётся у императора. Пожалуй, я не согласен на такой расклад. Я отказываюсь принять заказ.
Парень призадумался, а затем тихо так, паскуда, сказал:
-Обидно, Грай.
-Обидно, что я отказался?
-Обидно, что я так старался тебя сюда доставить живым и невредимым, чтобы здесь же и убить.
Проклятье, а он умеет уговаривать!
Я без всяких колебаний сказал:
-Я передумал, я согласен.

--

Я шагал по улицам вечернего Города Света, не в силах поверить, что согласился на это абсурдное задание. У меня был выбор – умереть сразу или помучаться, и я выбрал помучиться. А заманчивое награждение и длинные руки заказчика удерживали меня от бегства. Но сколь бы ни было велико награждение, не стоит забывать, что ограбить императора ещё никому не удавалось. Впрочем, тем лестнее было, что это задание доверили именно мне. А может, я не первый, кого отправляют на верную смерть?
Кстати, очень странным мне показалось, что меня не просто выпустили из дома заказчика, а усыпили и отнесли на то место, где я встретил двух магов, которые, как оказалось, работали на заказчика. То есть мой наниматель очень не хотел, чтобы я запомнил, где он живёт. Да ради Всех Богов, мне плевать. Он дал мне инструкцию, куда приходить после удачного выполнения заказа, так что пусть скрывается, сколько хочет.
Вначале меня настораживало, что мой заказчик знает, почему я скрываюсь. Потом лишь я вспомнил, что он обещал мне грамоту о помиловании, а, значит, он приближенный к императору и знает про все его дела.
Когда я узнал, что в залах императорского дворца меня ожидают магические ловушки, я снова пошёл на попятный, и нанимателю пришлось меня заверить, что врученные мне амулеты защитят меня должным образов от всех ловушек магического рода. И правду, когда я очнулся, на шее у меня болталось два магических кулона. Огорчало лишь одно: эти побрякушки могли защитить меня только от магии, а с неприятностями вроде простых стражников, лезвий, вылезающих из стен, разверзающихся под ногами ям с дном, утыканным кольями или дрессированных атахов мне придётся разбираться самому.
А, ладно, где наша не пропадала! Меня объяло некое боевое неистовство, наподобие азарта игрока, который ставит на удачный бросок костей всё своё имущество. Все мосты сожжены, а, значит, отступать некуда. А раз отступать некуда, надо расслабиться и получать удовольствие от происходящего. Вы не подумайте, что я извращенец какой-нибудь. Просто стать первым, кто ограбит императора, получить помилование, да и просто хорошенько размяться – все эти перспективы заставляют меня улыбаться как гоблина, только что от пуза наевшегося человечинки.
Пока я шагал по направлению к дворцу, сумерки сгустились. Прохожие на улицах попадались всё реже. Решив по дороге немного потренироваться, я изобразил, что случайно натолкнулся на какого-то толстяка и наработанным движением снял у него с пояса кошель с деньгами. Повернув на параллельную улицу, чтобы не быть рядом, когда толстяк заметит пропажу, я посмотрел добычу – сплошь медь да серебро, ни одной золотой монеты. Я огорчённо кинул кошель на мостовую и зашагал дальше. Если бы еще пару дней назад кто-то сказал бы мне, что я способен вот так вот выкинуть деньги, я бы расхохотался этому фантазёру в лицо. Но сейчас дела обстояли следующим образом: если я выполню заказ, то денег у меня будет навалом, а если нет – то эти деньги мне не придется потратить по причине безвременной кончины. В любом случае, звеняющие монеты будут большой помехой, если я захочу двигать бесшумно. Ведь от бесшумности зависит незаметность, а от незаметности напрямую зависит исход моей миссии. Глупо было бы добраться до объекта, украсть его и на обратном пути полечь костьми из-за приперевшегося на звон монет стражника.
Кстати, насчёт объекта – интересно, что это? Единственное, что я о нём знаю – это небольшая вещь, которую можно запросто положить в карман. Я почти уверен, что это какая-то магическая побрякушка вроде тех амулетов, что у меня на шее. Причём цена этой побрякушке просто немыслима, раз она находится ажно в императорском выставочном зале. Для тех, кто не знает, - в этом зале по традиции располагаются вещи, не принадлежащие никому или, говоря официально, «принадлежат империи». Этот обычай корнями уходит в древность, так что, как императоры ни бились над тем, чтобы отменить его (ещё бы – каждому хочется захапать такой лакомый кусочек), ни у кого это не удавалось и выставочный зал лишь процветал и расширял количество экспонатов.
Наконец я дошагал до главной площади, преддверия императорского дворца. Кстати, очень удобное расположение, - в торжественные дни император может толкать речь прямо с балкона; за всякими празднествами и гуляниями, которые издревне проводятся на этой площади, можно наблюдать прямо из дворца. Когда я говорил, что расположение удобное, я не говорил, что оно удобное конкретно для меня. Как раз в данный момент я пожелал бы, чтобы на месте площади громоздились дома, пряча меня от случайного взгляда, брошенного ретивым стражником из караулки.
Опасаясь быть замеченным, я обошёл площадь по близлежащим улицам, чтобы подойти к дворцу не со стороны площади. И, так уж получилось, что я вышел прямо к одному из парадных входов.И, что удивительно, - там, где обычно стоят постовые, было пусто. То есть никого. Ни души. Это, конечно же, радовало.
И тут в мою голову пришла озорная мысль: а что, если я войду через парадный вход? Во-первых, это очень забавно, а во-вторых, никто не ожидает, что нежданные гости пойдут через парадный вход. Впрочем, здешняя охрана, похоже, вообще никого не ожидает, судя по отсутствию караульных.
Оглядевшись по сторонам, я решил, что пора действовать. Я подбежал к высоченной двери и спокойно взялся обеими руками за массивное металлическое кольцо. А что, чем демоны не шутят, может эти растяпы ещё и дверь оставили открытой? Нет, приятных сюрпризов на сегодня явно больше не будет - дверь оказалось закрытой изнутри. Я отлично знал, что такие двери запираются на засовы. А раз я отлично знал, то, логично с моей стороны было бы подготовиться к открыванию подобных дверей, что я и сделал заранее, положив в мою сумку со всем необходимым одну очень полезную штуку. Если вкратце, то она состоит из ручки - очень тонкого металлического стержня – и навершия, представляющего собой зажим, перпендикулярный ручке. Зажим этот закручивался благодаря проволочке, протянутой по центру полой ручки-стержня. Я благополучно просунул это чрезвычайно полезное приспособление между дверных створок, благо его размеры это позволяли, нащупал засов, «надел» на него зажим и стал закручивать. Закрутив, я всем своим весом опёрся на тоненькую ручку прибора, казавшуюся такой хлипкой. В то же вгновение засов с той стороны дверей выпал из пазов и упал на пол вместе с моим прибором, и двери распахнулись. Убедившись, что стук засова об пол никого не потревожил и что в помещении никого нет, я сел на корточки и бережно отвинтил засовооткрывалку, как я назвал сей полезный прибор, и положил в выделенное ей отделение сумки.
Давайте ненадолго отвлечёмся. Вы, наверное, хотите спросить: зачем идти на второй этаж через первый, если можно добраться на второй этаж, например, по водосточным трубам или, наконец, по умело закинутой верёвке? Те, кого интересует этот вопрос, пусть прикинут, на какой высоте расположены окна второго этажа, если на первом находятся тронный, коронационный и прочие залы, а также легендарное императорское ристалище. Совершенно, очень высоко. А теперь добавьте ко всему этому, что, даже если я залез бы на такую верхотуру, я могу очутиться в неизвестно какой комнате с неизвестно кем, желающим сделать со мной неизвестно что. Короче, идти через первый этаж и не выпендриваться – единственный выход, которым я и воспользовался. Но вернёмся к моему дальнейшему маршруту.
Что касается моего дальнейшего пути, он был довольно безопасен: я почти наизучть выучил план дворца и помнил, что из огромного вестибюля, в котором я оказался, можно пройти по длиннющему коридору прямо к покоям слуг. Там же, рядом, расположена лестница для прислуги, по совместительству являющейся запасным выходом на случай непредвиденных обстоятельств. Пока что всё было очень легко и это меня настораживало.
Я сделал несколько шагов по коридору. Многократно усиленный звук шагов разнёсся по всему коридору и гудел еще около минуты. Я испуганно остановился, не зная, что делать дальше. При таком звуковом сопровождении мне по этому коридору не пройти – на плитах какое-то охранное заклинание. Обидно конечно, что мои амулеты не блокируют это заклинание, но ониобезвреживают только ловушки, угрожающие непосредственно моему здоровью. Тут мой взгляд упал на картины, что висели на стенах в каких-то странных рамах. Странными они были потому, что были не подвешены, как это обычно делается, а буквально вделаны в стену. Таким образом, на высоте полутора ярдов от земли с каждой стороны стены было по небольшому выступу. Уж не знаю, откуда местные планировщики достали столько живописи и сколько это удовольствие им стоило, но мне это было только на руку. Я оттолкнулся от звенящего пола ногами и зацепился за раму. Вроде бы падать вместе со мной она не собиралась. Тогда я, извернувшись, оттолкнулся от картины и прыгнул на раму, висящую на противоположной стене. Вот такими вот зигзагами я преодолел почти весь коридор и устал, скажу я вам, просто нимоверно. До конца коридора оставалось шагов пятьдесят (или двадцать перепрыгиваний с картины на картину), когда в проёме выхода появился чей-то низкорослый силует. Если это был человек, то таких лиллипутов я еще не видел – не выше, чем мне по пояс. Но это, к сожалению, был не человек – присмотревшись, я понял, что это гном. Одно хорошо: я его заметил, а он меня нет, но он явно услышал мои прыжки со стены на стену и зашёл посмотреть, в чём дело. Я бы запросто с ним справился, но, боюсь, как только гном меня увидит, он тут же побежит ко мне и перебудит весь дворец, топая по магическим плитам. Пришлось мне повиснуть в чрезвычайно неудобном положении и ждать, пока коротышке не надоест вглядываться в темноту. А ему, чтоб его грызли демоны, это надоело очень нескоро, - когда он ушел, я как раз собирался уже спрыгивать с картины и будь что будет – всё тело затекло, руки свело от почти получаса непрерывного напряжения.
После ухода гнома я без приключений допрыгал до конца коридора и встал, наконец, на нормальный человеческий пол, который не орёт после каждого шага. Направо уходил ещё один коридо, слева было несколько дверей, я так понимаю, в крыло прислуги. Двери закрыты, так что гном, скорее всего, пошёл именно по этому коридору, который, если меня не обманывает память, согласно плану дворца вёл к лестнице.
Шёл я себе, шёл, никого не трогал, как вдруг мою шею пронзила боль – это амулет, врученный мне заказчиком, в мгновение нагрелся и потяжелел и тянул меня вниз. Я упал на колени, и это спасло мне жизнь: из каждой стены бесшумно вылело по огненному шару. Когда они столкнулись у меня над головой, полыхнуло неслабым жаром, и у меня, похоже, опалились волосы на голове. Не решаясь идти дальше на своих двоих, я пополз дальше на четвереньках. Странно вот что: гном пошёл по этому коридору, но вот что-то я не вижу его обугленного трупа. А это значит, что на него ловушки не действуют. Интересно, его тоже оснастили защитными амулетами? Или у него природный иммунитет, как у бодаков? А, проклятье, не об этом надо думать, а о том, что мне делать после того, как я попаду на второй этаж. Вернее, если попаду. Не поднимаясь, я достал из сумки планы, разложил на полу и стал еще раз просматривать второй этаж. Так, вот она, лестница для прислуги, ведёт она в еще один коридор… Проклятье, как я от них устал!
Мои сетования на судьбу-злодейку прервала миниатюрная молния, сорвавшаяся с потолка и испепелившая карту. Росчерк электрошока был на расстоянии полупальца от моего лица. Это означает, что в следующий раз промаха не будет. А это означает, что надо не допустить, чтобы этот следующий раз вообще был. Так что я вскочил на ноги и, наплевав на все меры предосторожности, побежал вперёд. За мной с рёвом сталкивались файерболы, с треском били туда, где еще миг назад был я, электрошоки… Я увидел лестницу, но затормозить не успел и с разгона пребольно стукнулся о ступеньки. Потирая ушибленные места, я с горечью думал об уничтоженных планах дворца. Да, я помнил его почти наизусть, но малейшая ошибка могла мне стоить многочасовых блужданий по лабиринту нескончаемых коридоров.
Решив отложить нытьё до более благоприятных времён, я встал со ступеней и стал подниматься по винтовой лестнице. То, что она винтовая – само по себе уже странно. Ведь лестницей должна пользоваться прислуга, сновать вверх-вниз со всякими там подносами, а тут двум людям не разминуться. Впрочем, с чего я взял, что тут ходят с подносами, - кухня по планам имелась на втором этаже. Хвала Богам, на этой лестнице нет ловуш…
Из ступеньки, на которой стояла моя левая нога, вырвался пресловутый электрический разряд и слегка опалил кожу моего сапога. Шутки шутками, но здесь могло быть заготовлено и что-нибудь посерьёзнее, поэтому мне опять пришлось бежать, сломя голову. Вы когда-нибудь бегали по винтовой лестнице? Нет? А я вот бегал и после такого горького опыта советую вам этого не делать, - голова кружится уже после полуминуты бега. А бежать мне пришлось добрые десять минут, так что под конец меня чуть не стошнило.
Интересно, а если бы кто из слуг захотел бы справить нужду ночью, - на него тоже сработали бы эти ловушки? Или они как-то распознают незванных гостей. А, впрочем, что за бред я несу – эти ловушки реагируют на любое движение. Видать, слуги предупреждены, что шляться по ночам опасно для здоровья. Хотя, оно и хорошо – на меня пока что никто из людей не натыкался, только этот тьмой клятый гном.
Всё, перерыв окончен, надо идти дальше. Я вышел из лестничного проёма на второй этаж.

--

Бессмысленно описывать монотонное хождение по коридорам. Один раз я заблудился, и пришлось возвращаться назад, больше ничего выдающегося не произошло. Охраны – никого, из ловушек только магические, от которых меня предостерегали амулеты. Так что я смело шагал по коридорам, изредка удовлетворяя своё любопытство и заглядывая в те двери, что были открыты. Как правило там либо нельзя было ничего разглядеть, либо не было ничего интересного. В одной из комнат, в которую я заглянул, храпел какой-то дядя с крестом на шее. Крест этот был из чистого золота и украшен драгоценными камнями. Дорогая вещица, дорогая. За одни только материалы, пошедшие на его изготовление, было заплачено не меньше трёх сотен золотых, а ведь работа ювелира ещё того дороже… Но я преодолел желание войти в комнату и снять украшение с шеи спящего. Мало ли что могло случиться – было бы верхом глупости провалить всю операцию из-за своей жажды лёгкой наживы.
Наконец я дошёл до последнего коридора, который должен был меня привести в выставочную галерею. Вдруг дорогу мне преградила деревянная ширма с хлипкой дверью. Это больше походило на чью-то шутку, чем на препятствие. И я, совершенно не задумываясь, что за дверью может быть самострел или какая-нибудь тварь с поводком, привязанным к двери, взялся за ручку. Тут же амулеты на моей шее замерцали, и я резко отдёрнул руку. Дверь полыхнула и превратилась в кучку пепла. Проклиная себя за неосторожность, я вошёл в образовавшийся проход и продолжил свою дорогу. Больше никаких неприятностей по дороге не повстречалось, так что я без особых осложнений добрался до входа в выставочную галлерею. Входом служила арка без всяких признаков двери, но я как-то не спешил в неё входить. Я достал из сумки заранее припасённый камушек и осторожно кинул в арку. В проёме он завис, вдруг вспыхнул магическим огнём и исчез, вызвав у меня поток нецензурной брани. Стоило проходить через пол-дворца, потратить на это полночи, чтобы вот так вот глупо попасться. Нет, конечно же, у меня есть амулеты, защищающие меня от магии, вот только не улыбается мне после такой наглядной демонстрации лезть и проверять на себе. Хотя… заказчик уверял, что амулеты защитят от абсолютно любых ловушек, и было бы глупо не поверить ему и в самом конце. Проклятье, вот не убил бы я тогда императорского гонца – не сидел бы сейчас в императорском дворце. Прав был мой учитель, когда говорил, что за каждую ошибку надо платить. Повздыхав еще немного, я обречённо двинулся к арке. Когда я оказался в проёме, я вдруг почувтсвовал себя замурованным в стену: на тело навалилась огромная тяжеть, невозможно было вдохнуть воздух… Проклятый заказчик обманул – амулеты не помогали, чтоб его…
Амулеты запоздало мигнули, арка меня отпустила и я, жадно ловя ртом воздух, упал на каменный пол. Придя в себя, я оглядел выставочный зал – а это был именно он. Если честно, я ожидал, что приросту к полу от невиданной красоты, а на деле все оказалось гораздо проще: по всей длине вытянутого зала стояли пронумерованные тумбы с описаниями лежавших на них вещей. Вещи были абсолютно разными – от драгоценных (например, вон та диадема под номером 7), так и бесполезными с ювелирной точки зрения (вроде обломка меча под номером 14). Сразу же взыграли мои воровские инстинкты, и я с трудом сдерживался, чтобы ничего не прикарманить. Как говаривал мой учитель, неопытного вора губит жадность. Я с ним не совсем согласен – жадность губит даже опытного вора.
Стараясь не смотреть по сторонам, я шёл вперёд по залу с одним желанием: найти тумбу номер сто тридцать два, взять то, что на ней лежит и благополучно смыться, благо времени у меня осталось не так много. Сто тридцать, сто тридцать один, сто тридцать три… Стоп, что-то я не понял!
Я стоял и тупо пялился на то место, где должна была стоять тумба с нужным мне номером. Номера на один больше и на один меньше присутствовали (какая-то абсидиановая статуетка и стилет, которым, как говорило описание, убили представителя династии Лакортессов), а номер сто тридцать два куда-то исчез, будто на него бодак взглянул. Спрашивается, что мне теперь делать?!
Осталавалось два варианта: нужный мне экспонат переложили на тумбу с другим номером, либо нужную тумбу переставили на другое место. Я всей душой надеялся, что второе предположение верно, потому как если верно первое – то моё задание провалено: объектом кражи может оказаться любой экспонат, а весь зал мне не вынести чисто физически. Надеясь на удачу, я пошёл, всматриваясь в номера. Начиная с номера сто тридцать три, они шли в порядке правильно нумерации. Дойдя до двухтысячного номера и не обнаружив нужной мне тумбы, я совсем упал духом: за окном уже светало, а выбраться отсюда при дневном свете, когда замок наводнён людьми, не представлялось возможным. Оставалось только заночевать в зале, чтобы с наступлением следующей ночи продолжить осмотр, что я и сделал, устроившись за скульптурами под номером две тысячи один и две тысячи два, которые надёжно укрывали меня от посторонних взгядов, если только кому-то шибко умному не придёт в голову протискиваться между тумбами и стеной.

--

Проспал я до середины следующего дня. Не знаю, храпел ли, но, во всяком случае, никто меня не обнаружил. Или обнаружил, но будить не стал.
Ничьих голосов или вообще каких-либо звуков я не слышал. Видимо, сейчас посетителей в зале не было, так что я спокойно вылез из своего укрытия. Прежде, чем продолжить осмотр, я решил вначале ознакомиться с обстановкой в коридоре и пошёл назад к арке, машинально просматривая номера… Сто тридцать три, сто тридцать два, сто тридцать один… Стоп! Что за шутки, еще вчера тут было пусто! А, ладно, не время разбираться. Я протянул руку, чтобы взять уже кольцо необычайно красивой работы, которое и было экспонатом под номером сто тридцать два, как мои пальцы столкнулись с невидимой преградой. Ха, а я, наивный, полагал, что можно просто так взять любую вещицу в этом зале. Что ж, раз амулет не помог мне проникнуть сквозь это препятствие, значит, оно мне не угрожает, то есть это всего лишь безобидная эфирная стенка, я про такие слышал, а в доме одного богатея даже столкнулся с такой штукой.
Пока я с разных сторон пытался подступить к кольцу, со стороны арки послышались звуки, которые обычно издаёт лезвие, рассекающее воздух. И тут я допустил непоправимую ошибку: вместо того, чтобы скорее спрятаться, я обернулся и увидел, как маг вроде тех, что задержали меня, стоит с той стороны арки и что-то колдует. Видимо, этот звук сопровождал открытие «двери», через которую у меня получилось вчера пройти благодаря амулетам. Я увидел мага, а он, судя по всему, увидел меня. Вы спросите, как я понял, что он меня увидел, если на его лице был капюшон? А зачем же ему, если он меня НЕ увидел, кидать сквозь преграду огненный шар?!
Разминувшись со стандартным боевым заклинанием, достал кинжал, собираясь подойти поближе к арке и, пока маг её открывает, попытать счастья и метнуть его в него. Но тут за моей спиной послышалось треньканье, какое издаёт лопнувшая струна. Я оглянулся и успел заметить, как воздух вокруг кольца, которое я тщетно пытался снять с тумбы, вдруг порозовел, а потом всё снова стало как раньше. Я понял, что произошло, и чуть не бросился в пляс от радости: маг, сам того не ведая, оказал мне огромную услугу и разрушил преграду, отделяющую объект заказа от окружающей среды! Как говорил мой старый учитель: «Клин клином вышибают». То, что не смог сделать вор, сделал маг.
Теперь осталась одна забота: выбраться из императорского дворца живым и невредимым. Эту задачу значительно усложнил маг, который наконец закончил штурмовать защитное заклинание арки и вошёл в выставочный зал, на ходу кидая в меня какую-то гадость. Гадость эта выглядела как белый полупрозрачный шар, состоящий из множества сверкающих льдинок, и двигался сей шар очень шустро: пока я думал, в какую сторону убегать, он преодолел уже больше половины расстояния между нами. Решив отложить свои размешления напотом, я развернулся и побежал вглубь зала, но далеко убежать у меня не получилось – ледяной шар или Сфера холода, как называл это заклинание заказчик, нагнал меня и вновь парализовал, отключив сознание.

--

Когда я открыл глаза, мой заказчик сидел напротив меня, как в прошлый раз. Только на этот раз на голове заказчика с какого-то рожна была корона, а сам он был в императорской мантии. Заметив мой непонятливый взгляд, он, довольный произведённым впечатлением, улыбнулся и сказал:
-Грай, ты даже не представляешь, как это потешно выглядит. Прости, что пришлось тебя водить за нос всё это время, но так было нужно для блага империи.
Что за ерунда? В моей голове никак не укладывалось, что я выполнял заказ императора, при чем суть заказа – украсть имущество из его же дворца. Пока я решал, какой вопрос задать первым, он вновь заговорил:
-Не стоит задавать вопросы. Всё, что тебе следует знать, я сейчас расскажу. Во-первых, насчёт тех бумаг и того бедолаги, что их нёс – это чистейшей воды подстава. Достаточно было узнать район, в котором ты работаешь по ночам и отправить «утку» с заранее заготовленными документами, чтобы у тебя возникло представление, будто тебя преследуют мои люди. Это был своего рода экзамен – если ты его провалишь, то ты не годишься для дела, которое я тебе собирался предложить. Впрочем, что уж сейчас говорить, когда ты блестяще справился с заданием? А насчёт вещицы, что ты принёс мне из выставочной галереи… Эта вещь бесценна, и её предназначение – служить империи, а не пылиться на тумбе, поэтому-то я и попросил тебя её достать. Не мог же я сделать это сам или поручить своим людям?
На этих словах он достал из кармана то самое кольцо и надел себе на безымянный палец. Видимо, пока я был в отключке, он меня обыскал и взял его себе.
-Ваше, величество, позвольте задать вам вопрос? – спросил я, вконец осмелев.
-Я тебя слушаю, Грай-мастер, - с достоинством ответил его величество.
-Скажите, почему именно я понадобился для этого дела? Ведь это было проще, чем отнять конфетку у младенца – никакой охраны, лишь пара ловушек, с которыми благополучно справились ваши амулеты!
Император понимающе кивнул:
-Я понял твой вопрос и в состоянии на него ответить. В этом дворце я пока еще хозяин и в моих полномочиях приказать снять все патрули, заменив физическую охрану на магическую. Ну, ты понимаешь, о чем я? – он хитро подмигнул мне.
-Да, ваше величество, я понимаю. И эм… вы обещали…
-Ах да, грамота! Когда будешь выходить, тебе её вручит мой советник. И ещё, Грай… Надеюсь ты понимаешь, что всё произошедшее не должно выходить за пределы этой комнаты? – сказано это было тоном, в котором сквозил намёк: дескать, если проболтаешься – не жить тебе, Грай. И я этот намёк отлично уловил.
-Конечно, ваше величество. Э… я могу быть свободен?
-Да, иди, Грай, - император склонился над кольцом и, похоже потерял к моей персоне всякий интерес.
Уже выходя из двери в моей голове промелькнула мысль и я резко обернулся:
-Ваше величество, у меня есть ещё один вопрос.
Император недовольно поднял на меня глаза:
-Любопытство – твоя беда, Грай… Ладно уж, говори.
-Ваше величество, скажите, а почему я ещё жив?
Немного помедлив с ответом, его величество совершенно серьезно сказал:
-Потому, Грай, что мне ещё понадобится твоя помощь.
Вот тебе и весь сказ. Я раскланялся с ним и вышел из комнаты в приёмную, где меня ожидал советник с грамотой о помиловании в одной руке и внушительного размера кошельком, в котором так приятно звенело золото, - в другой.
Когда я уже вышел из замка, мне встретился гном, тот самый, из-за которого я застрял в злосчастном коридоре с гремящими плитами. Я от души пнул бородатого коротышку, но он с лёгкостью разминулся с моей ногой, беззлобно показал мне язык и был таков.
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Пн, 19 Ноя 2007 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красавчик конечно. Но как ты думаешь, будет ли это кто ни будь читать?
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Пн, 19 Ноя 2007 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крон писал(а):
Красавчик конечно. Но как ты думаешь, будет ли это кто ни будь читать?
А те, кто неспособен прочитать несколько листов, меня в принципе не интересуют. Не нравится или не хочется - не читай, никто не заставляет )
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Пн, 19 Ноя 2007 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Troudlemaker
Спасибо за рассказ!!!
С удовольствием прочитал!!!

Жду еще Rolling Eyes
Вернуться к началу
Нянюшка_Ягг. In



Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 1228
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб, 24 Ноя 2007 6:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто замечательно, я не зря выискиваю по "творчеству" твои рассказы.
Очень понравилось.
_________________
Дорогу осилит идущий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irbiss In



Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 451

СообщениеДобавлено: Вс, 25 Ноя 2007 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличный рассказ!Осилил Laughing читал пока хп в виме восстанавливались))
_________________
Альянс рулит!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Воины и Маги -> Творчество Часовой пояс: UTC + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Воины и Маги (c) Олег Белокопытов, http://magegame.ru, 2005-2024 г. E-Mail: admin@magegame.ru