Воины и Маги
Форум он-лайн игры "Воины и Маги"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

[рассказ] Штурм

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Воины и Маги -> Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость In






СообщениеДобавлено: Чт, 20 Сен 2007 16:26    Заголовок сообщения: [рассказ] Штурм Ответить с цитатой

Штурм
Часть I

Около трех десятков воинов сидели за длинным столом и молча чего-то ожидали. По их неброским, но отменного качества доспехам, титаническому спокойствию и сквозящих во всех телодвижениях и мимичесих жестах настороженности и цепкого внимания, в них можно было узнать знатоков боевого дела. Наконец, двустворчатые дубовые створки небольших сымитированных ворот открылись и в тускло освещенную залу вошел, прихрамывая, человек. Все, сидящие до этого момента за столом, вскочили, приветствуя вошедшего. Мужчина неопределенного возраста, но скорее молодой, чем старый. Также, как и все присутствующие, он был облачен в воинское снаряжение.
Знаком приказав всем усаживаться на свои места, он и сам занял место во главе стола. Все выжидающе смотрели в его сторону. По его осунувшемуся лицу можно было определить, что вести тревожные. Наконец, он нарушил тягостное молчание и заговорил сиплым, срывающимся голосом:
-Господа, я созвал вас сюда, чтобы сообщить о гибели нашего некогда единственного Мага.
Над столом разнесся ропот:
-Как так…
-Еще и пятидесяти не исполнилось…
-Еще на прошлой неделе виделись…
-Бедный Лаэкар!
Подождав, пока восклицания иссякнут, сидящий во главе стола мужчина продолжил:
-И это еще полбеды. Так как он не знал, что не вернётся из похода, ставшего для него последним, то он не озаботился напитать защитную ауру замка силой хотя бы на неделю вперёд. Завтра магическая защита исчерпается, и замок можно будет брать голыми руками. Я уверен, что вражеский альянс не преминет воспользоваться таким блестящим шансом пошатнуть и без того неустойчивое положение нашего союза.
Усатый воин, сидевший по левую руку от говорящего, прервал его:
-Однако, мой господин, не стоит отчаиваться. Лаэкар оставил в замке двух своих учеников.
Тот лишь печально покачал головой:
-Силы сотни таких, как эти юнцы, не хватит, чтобы предоставить нам хотя бы полдня отдыха. Их потенциал еще слишком слаб.
Усач огорченно цокнул языком.
Тут один из воинов, с длинными, ниже плеч, волосами, хлопнул по столу кулаком, и упрямо вскрикнул:
-Пусть у нашего замка не будет магической защиты, зато останется защита нашей доблести и нашего оружия! Мы будем биться за каждый камень, не сдадим просто так наш оплот!
Все остальные поддержали его дружным рёвом.

--

Замок готовился к штурму. В том, что он состоится, не могло быть и сомнения; с огромным количеством запасов, лучшими, после императорских, кухней и кузней, крепкий орешек выдержал бы любую осаду. И, хоть штурм обещал быть непродолжительным, ни один солдат гарнизона не отчаивался. Эти бравые вояки знали, на что шли, когда клялись верой и правдой защищать каменный оплот.
Еще до того, как ночной караул заступил на пост, в замке не осталось ни одного незаточенного меча, и все, кроме постовых, спокойно легли спать, почти мгновенно уснув. Во всём бараке никого не беспокоили тревожные сны, ибо их с раннего детства готовили к доблестной, славной гибели на поле боя, какая подобает истинному воину.
--

Посыльный вытянулся по струнку и послушно отрапортовал:
-Господин главнокомандующий, все силы, кроме резервных, выстроены у городских стен и ждут вашего приказа! Объявить марш-бросок в сторону замка?
-Нет, пока не стоит спешить… солдатам предстоит сделать небольшой крюк. Их путь пройдет через земли Тварей.
И, довольный неподдельным испугом на лице молодого адъютанта, добавил со смешком:
-Устроим нашим врагам небольшой… сюрприз.

--

За ночь ничего подозрительного со стен замка не было замечено.
Засветло все солдаты в боевом облачении хладнокровно ждали во внутреннем дворе указаний главы замка.
Наконец, тот вышел вместе со своими советниками на балкон второго яруса башни, в которой ранее проводились все магические обряды по установлению защитной ауры вокруг стен замка. Воины тут же отсалютовали своему повелителю и замерли в почтительном ожидании.
Выдержав паузу, властитель начал торжественно вещать с балкона:
-Доблестные мои воины, я ни на минуту не сомневаюсь в вашей доблести. Мы спина к спине все вместе отражали атаки неприятеля не один сезон. В основном это были битвы на турнирах, ради народной славы и одобрения толпы. Теперь нам придется сразиться за свою честь и за свою жизнь. Возможно, этот день станет последним для нас всех; возможно, никто не увидит сегодняшнего заката и не простится перед гибелью со своими семьями, что ожидают своих мужей, отцов, сыновей и братьев. Пусть же, в таком случае, погибем мы с именем Творца на губах, а не с воплем о пощаде; в славной сече с мечом в руке, а не в позорном бегстве!
Радостный гул был ему ответом. После того, как крики утихли, ораторские интонации сменились на более выдержанный командирский тон:
-Посовещавшись, мы решили, что без магического заслона наши ворота бессильны против атакующих заклятий или даже простого тарана. Однако же, принимать бой на открытом поле, покинув укрытие, с ярким меньшинством бойцов было бы неосмотрительно. Поэтому ворота следует открыть, чтобы бой проходил в замке. Враг не сможет нанести удар всеми своими силами, ему придется рассредоточиться. А уж мы тут знаем каждый камень, и сможем дать достойный отпор.

--
К замку с севера с довольно-таки большой скоростью приближалось облако пыли. Лишь сверху можно было разглядеть, что это завершает марш-бросок армия воинов и магов второго альянса… но здесь были не только люди. Перед правильной формы и неумолимо движущемся вперед строем бежали от опасности мелкие твари пустошей. Инстинкт гнал их ото всех, кто превышал их по размерам, поэтому на людей они никогда не нападали первыми, а спасались бегством. Рассчетливый полководец гнал их прямо к воротам замка, которые, как он и предполагал, были открыты.
Со стен крепости можно было разглядеть лишь вражеские стяги, остальное скрывалось под облаком пыли, поднимаемой сотнями ног и, как позже поняли защитники замка, сотнями лап…

--

Во дворе замка шла яростная борьба людей с монстрами. Конечно, какой-нибудь скептик скажет, что слово «монстр» - слишком громкое название для существ, чуть ли не вдвое меньших людей, но когда этих созданий несколько сотен – есть над чем призадуматься…
Мелкие монстры обычно не нападают на людей, но тут у них не было выбора – находясь между молотом и наковальней, им пришлось защищаться...
У самых ворот успешно отбивался сразу от шестерых тварей длинноволосый юноша, чьи рыжие кудри почти целиком покрывали латные наплечники, выбиваясь из-под шлема. Вокруг него в беспорядке валялись замертво или еще дергались около десяти сраженных им созданий. Вот его меч шутя отбил крохотный, не больше локтя, меч гнома и, крутанувшись вокруг кисти, вошел ящероподобному монстру (ученые маги называли их троглодитами) в грудь. Этот удар оказался фатальным - из раны во все стороны разлетелись брызги зеленоватой жижи, заменявшей зверю кровь. Часть «крови» попала юноше в лицо, раздалось противное шипение, и уже пустая левая глазница выпускала из себя зловонное испарение. Воин, забыв про всякую битву, отпустив меч, в ужасе схватился за рану, и тут же получил топор в спину от дварфа, подкравшегося сзади.
По всему двору люди в неравном бою убивали множество тварей, но те так или иначе давили числом. Так как биться спина к спине со столь миниатюрным врагом не было возможности, солдаты вынуждены были брать на себя ответстенность за оборону каждый своего клочка земли и ни на пядь не отступать. А твари всё прибывали и прибывали через ворота, которые никто так и не успел закрыть…
Глава замка с замиранием сердца следил с болкона за битвой, разворачивающейся под ним. То и дело он порывался спуститься и помочь, а не бездействовать, но советники каждый раз его удерживали от столь опрометчивого поступка. В глубине души он и сам понимал, что солдаты без командира – ничто, но он не мог просто так смотреть на то, как мерзкие отродья пустошей то тут, то там увлекали людей в гущу своих тел со множеством когтей, щупалец, лап…
Неожиданный свист над головой заставил его инстинктивно пригнуться. Хорошая реакция спасла главе замка жизнь: у него над головой зацепив когтями воздух вместо человеческой шеи с огорченным скрежещущим визгом пронеслась горгулья и врезалась рогатой головой в стену башни. Телохранитель вельможи мгновенно пригвоздил тварь к полу, и та, дёрнув разок перепончатыми крыльями, испустила дух.
-Рога горгульи – замечательный сувенир, - сказал Глава так беззаботно, как будто только что его жизни не угрожала опасность и, сняв с пояса кинжал, склонился над телом монстра, чтобы срезать рога. Это спасло ему жизнь второй раз за последние несколько минут: над головой у него пронеслось второя крылатое чудище; его участь была такова, какая и у первого.
Между тем, уже больше двух десятков защитников замка полегло, выкашивая ряды монстров, которые, казалось, никогда не иссякнут… но впечатления обманчивы, и вот, последний кобольд, пытаясь удрать, сгорает под огненным шаром одного из учеников мага.
Изнемождённые воины тут же попадали на землю – загнанные мышцы требовали отдыха, рваные и большей частью отравленные раны требовали перевязки.
И лишь окрик с балкона заставил их очнуться от послебоевого анабиоза:
-ВОРОТА!! Закройте ворота!!

--

Пока в замке шел бой с тварями, второй альянс неспеша перестраивался в клин, чтобы набегу ворваться во двор и довершить начатое монстрами. Как раз, когда было протрублено наступление, ворота начали медленно закрываться. Видимо, гарнизон справился с жителями пустошей раньше, чем рассчитывали их враги.
Несмотря на то, что план наступления сорвался, с губ полководца не сходила хищная улыбка, скорее напоминающая оскал. Он подозвал к себе посыльного и приказал позвать пятерых магов.
Как только те явились, главнокомандующий подошел к ним и что-то негромко сказал. Маги что-то уточнили, затем кивнули в знак того, что все поняли и направились к крепости. Когда до крепостных стен оставалось около сотни шагов, они остановились, встали в полукруг и направили в его центр магические посохи, коснувшись таким образом их оконечниками. Начался заунывный речетатив заклинаний, которому, казалось, нет конца… маги неожиданно замолчали и лишь сильнее сжали посохи, которые вдруг заполыхали багровым огнём; постепенно все языки пламени слились в один огромный шар, который, сорвавшись, медленно полетел в сторону ворот…

...ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...


P.s. Ира, спасибо, ошибки исправил Smile
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Чт, 20 Сен 2007 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто!!!
Спасибо за рассказ..
Вернуться к началу
Пифон In



Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 2215
Откуда: Россия, Москва:

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Сен 2007 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, дочитал до конца...
_________________
С Уважением, Пифон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость In






СообщениеДобавлено: Чт, 20 Сен 2007 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штурм
Часть II
Ошеломлённые солдаты вздрогнули, когда огненная сфера взорвалась прямо перед воротами. Одна из створок сорвалась с петель (которые, кстати, были магически заговорены) и влетела прямо во двор, превратив в кровавое месиво двоих раненых, не заметивших опасности и не успевших вовремя отойти. Вторая створка , вернее то, что от нее осталось, скособочилась, повиснув на одной самой верхней скобе.
Глава замка так и застыл в оцепенении на своём балконе, глядя, как от пятёрки колдунов отрывается и летит в сторону крепостных стен еще один багровый шар. На этот раз люди были готовы к сотрясающему землю взрыву, но все равно некоторые из них были поранены отлетевшими оплавившимися осколками.
Один из молодых волшебников, запинаясь, заговорил:
-Это невозможно… учитель нам твердил с ранних лет, что невозможно сливать силу идентичных заклинаний в одной… это ж какая сила, и какая экономия потенциала!..
-Что ты там бормочешь, колдунец, лучше скажи, много они еще смогут выпустить этаких подарочков? - спросил его один из раненых воинов.
Парень задумался, а потом ответил:
-Ну-у… если это маги высших ступеней, то тогда еще около шести-семи…
С балкона раздался голос опомнившегося лорда:
-Всем уйти со двора! Все под крышу, и заприте покрепче все двери! Ворота они уже измочалили, и под поддержкой магов войдут в замок! Нам нечего противопоставить такой силе! Всем в укрытие!!

--

Главнокомандующий окликнул магов:
-Господа, вы постарались на славу, и это станет известно вашим мэтрам, но, однако же, не стоит перегибать палку, поберегите свои силы!
Один из колдунов крикнул, обернувшись через плечо, однако же, не отпустив посоха:
-Мы сотворили зачатки еще одной пламенной сферы, не пропадать же мане зря! Мы обрушим часть стены слева от ворот, вам же легче будет пройти со своими солдафонами!
Сказав это, он отвернулся от командира второго альянса и продолжил повторять выученный наизусть речетатив…

--

Двое учеников погибшего мага настороженно наблюдали со стены за колдунами, вставшими в круг:
-Смотри, Альс, они, кажется, готовят еще один фейрверк!-воскликнул первый.
-Да… ой!! Похоже она н-нацелена сю-сюда!! – вскричал второй и бросился к лестнице, ведущей вниз со стены. Уже спустившись во двор, он обнаружил, что его друга с ним нет. Он остался стоять на стене.
-Хист! Хи-ист! Спускайся скорее!!
Со стены раздался спокойный голос:
-Уходи один, и передай лорду… передай ему, что я обеспечу его солдатам не менее суткок отдыха.
Сразу за этими словами раздался оглушительный хлопок, и… всё. Стена осталась цела, не последовало даже взрывной волны. И… тишина. Что с Хистом?
Альс поднялся назад по лестнице. Его взгляду предстал обугленный труп его друга. Даже после смерти его руки оставались изогнуты в незавершенном пассе. Он принял удар на себя… и не просто принял, а перевел магическую энергию, которая была затрачена на атакующее заклинание, в усиление защитного заклинания. Теперь вокруг замка снова воздвигнута аура. Вот о чем Хист говорил перед смертью…
Обида кольнула Альса. Почему друг его не предупредил раньше, не объяснил?.. Он бы тоже мог… ведь мог бы…

--

Полководец радостно потирал ладошки, как вдруг то, что он увидел, заставило его от неожиданности издать навнятный звук, откинуть челюсть до груди и выпятить глаза. Это неслыханно: атакующее заклинание круга пяти Магов высших ступеней просто рассеяно! Это…это просто не поддается никакому логическому объяснению!
Видимо, также считали и сами господа Маги. После того, как шоковое оцепенение прошло, они о чем-то поговорили – на расстоянии главнокомандующему не было слышно, о чём- и один из них направился к крепости. Не дойдя шагов двадцать до стены, он поднял руки и стал совершать пассы, не сопровождающиейся даже какими-либо заклинаниями. Даже человеку неискушенному было ясно, что он прощупывает следы защитного заклинания, которое, без сомнения, имело место быть. По истечении нескольких минут он вернулся в круг магов, они о чём-то оживлённо заговорили, а затем все вместе двинулись по направлению к полководцу.
«Что-то мне это не нравится» - хмуро подумал он.
И вправду, вести были не из лучших…
Тот маг, что использовал только что «ментальный щуп», заговорил первым:
-Лорд Главнокомандующий, разрешите нам раскланяться.
-То есть как это раскланяться?! – вышел из себя тот. – Вы битый час занимаетесь своей колдовнёй, потом садитесь в лужу, и нате вам, «разрешите раскланяться»?! Вы отсюда никуда не уйдёте, пока я вам не дам на то разрешение! А разрешение я вам не дам, пока от этого замка останется хоть камешек! Это приказ!!
Маг грустно улыбнулся, как бы извиняясь:
-Как бы ни прискорбно это звучало, но ваши приказы для меня не так важны, как привазы непосредственного начальства…
-Совет Магов?!
Колдуны дружно закивали.
Полководец вышел из себя:
-Ну так убирайтесь тогда отсюда ко всем бесам, и чтобы я никогда вас больше не видел!! Одно слово, что маги!!
Лицо главного из пятерых магов задеревенело:
-Я пропущу мимо ушей ваши оскорбления, господин Главнокомандующий… Благо у вас будет целый день, чтобы в тишине обдумать своё поведение и принести мне извинения.
Тот аж побагровел:
-Я? Извиняться? Перед выскочами, которые смеют называть себя ма… стоп! А каком дне шла речь? Я вас спрашиваю?!
-Если вы перестанете повышать голос, милейший, то мы всё вам расскажем… - натянуто улыбнулся маг, в душе жалея, что потерял замечательную возможность отомстить этому грубияну – умолчать про магическую защиту. А вот была бы потеха, если бы он, про нее не зная, повёл бы свою армию на штурм? Вот была бы потеха…

--

-Господа. Сейчас мы все собрались тут, чтобы почтить одного юного героя, без которого наше дальнейшее существование уже бы оборвалось. Мы обязаны ему жизнями, обязаны ему главным оплотом нашего альянса… получается, что этот мальчик, сам того не ведая, оказал огромную услугу всем союзным кланам в междоусобной войне, которую они намерены прекратить. Мало кто из Воинов и Магов, даже запечатлённых на Стене Памяти, спасал столько жизней разом, пусть и ценой собственной…
Настало гробовое молчание. Альсу эта минута показалась бесконечно долгой – он все оглядывался на окружающие его угрюмые, насупившиеся лица, ждал, что сейчас кто-то говорит… но все смотрели в ту даль, которая откроется Альсу, когда он немного подрастёт.
А пока что он ощущал лишь радость еще одному подаренному дню жизни!..

…ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…
Вернуться к началу
irbiss In



Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 451

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Сен 2007 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

браво!!!!!!Оченю ждупродолжения, кстати трудлмэйкер, почему ты расссказы не заканчиваешь?))очень хотелось бы концовки почитать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Samyrei In



Зарегистрирован: 08.06.2007
Сообщения: 2064
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт, 21 Сен 2007 3:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool респект
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость In






СообщениеДобавлено: Пт, 21 Сен 2007 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер-супер, зачиался, аж по таймауту с бота слетел(с двух) Laughing
Рассказ хороший.
Аффтар, Лепи ещё!!! Very Happy
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Воины и Маги -> Творчество Часовой пояс: UTC + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Воины и Маги (c) Олег Белокопытов, http://magegame.ru, 2005-2024 г. E-Mail: admin@magegame.ru