Воины и Маги
Форум он-лайн игры "Воины и Маги"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прогулка (рассказ)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Воины и Маги -> Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость In






СообщениеДобавлено: Вс, 08 Июл 2007 21:32    Заголовок сообщения: Прогулка (рассказ) Ответить с цитатой

Прогулка

Часть I

-Да чего ты боишься-то, трусишка несчастный? Что, выйти из Города – уже коленки трясутся? Эх ты… тоже мне, воин! Да тебе с твоей пугливостью надо в поломои в столовую наниматься! Хотя кто тебя туда, заморыша, возьмет?..
Так подтрунивал один паренёк другого, покамест они шагали к Восточным городским воротам.
Второй мальчик, помладше и пониже говорившего, принялся защищаться:
-Только вот не надо меня на слабо брать, Хиг, сам ведь знаешь, что загородом Закон о ненападении не в силе. Вот когда тебя в Город ногами вперёд понесут, поймешь, что я был прав, а поздно будет! Нет, и не думай меня уговаривать! – мальчонка упрямо остановился.
Тот, кого звали Хигом, и не думая останаваливаться, бросил насмешливо через плечо:
-Я так понимаю, его Трусейшество собирается вернуться к учителю, наваляв в штаны, и объяснять, почему сбежал с тренировки? Ну-ну, удачи тебе.
Растерянный и до невозможности несчастный мальчик еще немного постоял в задумчивости. В конце концов товарищество и боязнь трёпки от Наставника победили в нём боязнь неизвестности и он побежал догонять уже успевшего отойти на приличное расстояние приятеля.

==

-Слушай, Хиг, мы тут уже целых два, а то и все три часа бродим! Давай уже возвращаться, а? Не видишь разве, одна трава кругом, ни одного цветка!
Рослый подросток встал с корточек, перестав рассматривать почву у себя под ногами.
-Господин Нытик, что вас теперь не устраивает?
-Так скучно же! Уж лучше бы сейчас на мечах бился.
-«На мечах бился»! – передразил друга Хиг, - скажи уж проще: «бил бы деревянной палкой соломенное чучело»! Ты считаешь, что эти дурацкие тренировки важнее, чем наше задание? Хочешь вернуться, Аст, – я тебя не держу, дорогу ты запомнил небось!
Дорогу мальчик не запомнил, поэтому пришлось прекратить причитания.
-И вообще, - продолжал тем временем Хиг, - я вот не пойму: то тебе страшно, то тебе скучно… ты хоть представляешь, сколько мы получим, когда найдём этот веник и отдадим его старикану?! Да ради золотого я площадь перед храмом вылизал бы, а тут всего-навсего пройтись да отыскать в траве цветок!
-Золотой НА ДВОИХ! – встревоженно оборвал товарища Аст, сделав акцент на последние слова.
-Да не дрейфь, получишь ты свою половину, хотя помощи от тебя, как от карлика подати. Когда я тебя обманывал?
Аст деланно сдвинул брови домиком, изображая размышление:
-Ну, например, когда я в последний раз получил нагоняй от Учителя за то, что КТО-ТО взял его трезубец. Интересно, кто бы этот ворюга мог быть? Может, поделиться с Наставником своими соображениями?
Пришел черед старшего перейти в оборону:
-Да ладно тебе, я же извинился тогда!
-Твои извинения на рынке не сплавишь – безапеляционно отрезал Аст.
Потом немного подумал, и добавил:
-Если ты собираешься искать этот свой Буроцвет, то советую поторопиться.
И Хиг продолжил свои поиски, сосредоточенно вглядываясь в траву.

==

Аст уже было решил начать убеждать друга вернуться, когда из его уст вырвался радостный вопль:
-Хиг, погляди!
Парень поднялся с колен и устало спросил:
-Ну чего тебе? Опять почудились разбойники?
-Да иди ты! Чем вякать, лучше бы давно уже целовал мне ноги! – голос мальчик прямо-таки звенел жизнерадостностью.
Хиг нахмурился:
-Давай уже, валяй. А я подумаю, лобзать твои стропила или нет.
-Ладно… погляди-ка налево.
Тот послушно повернул голову в указанном направлении.
-Налево, дубина, это право!
-Это у тебя право, а у меня лево!
-Ну вот и смотри себе на своё лево, дуралей! – рассердился Аст, - а я сам получу Золотой от мастера Волшебника.
С этими словами он, пройдя несколько шагов, присел на корточки и зажал в ладони стебель невзрачного цветка, незаметного доселе в буйной траве.
Хиг, увидев растение, радостно взвизгнул, изобразил что-то вроде танца карлика, которому на ногу упала кузнечная наковальня, а потом одним прыжком оказался рядом с Астом.
-Ну ты молодчина, да мы бы его еще искали и искали!
-Да я-то вообще почти Божественный, только вот как его рвать, цветок этот?
-Как, как… в чем дело-то?
-Ну, с корнем или нет?
Хиг призадумался…
-Ежели колдуну надо с корешком, а мы принесем ему без корневища, то прогонит он нас взашей и денег не даст. А если только со стебля, то корешок этот можно будет отодрать. Так что валяй, рви с корнем!

==



Ребята молча шли по неизменно широкой дороге, щедро усыпанной галькой.
-Хиг, а Хиг, вот что ты купишь на пятьдесят монет?
-Я? Ну, сначала пожру от пуза. Куплю себе меч полуторный, как у клановых солдат. Шлем прикуплю, да не кожаный, а с наушниками и наносником, такой, блестящий… а ты, Аст, что купишь?
-Не знаю пока, - честно признался тот и вдруг, запнувшись ногой о камень, упал, больно стукнувшись коленкой.
Старший товарищ сочувственно склонился нал младшим, разглядывавшим текущую из-под содраной кожицы кровь и на глазах набухающий кровоподтёк.
Наконец Хиг нарушил возникшее молчание:
-Как раз надо было остановиться передохнуть.
-Хочешь сказать, я вовремя раскурочил себе ногу? – злобно вскинулся Аст.
-Я такого не говорил, и не надо на меня бросаться! Заживёт твоя царапина, не надо бабиться. Чай, не травинка нога твоя.
Травинка?!
-Чтоб меня, цветок!! – всполошился Хиг.
Аст оторвался от созерцания ранки:
-Что, посеял? Только не говори, что мы зря пёрлись, я тебе и со здоровой ногой наваляю…
-Да успокойся ты, я положил его, когда присел, рядом, слева… или справа. Нет, кажется слева всё-таки!
Хиг ерзко вскочил на ноги, и Аст тут же одёрнул его:
-Лево, право… не топчи ты тут, поломаешь цветок, олух!
Фраза «сам такой» уже готова была сорваться с уст парня, когда его чуткий слух уловил какие-то звуки, отнюдь не природного происхождения.
-Чего ты харю наморщил, ищи давай цветок, карликов сын! – не унимался Аст.
Хиг кинулся ничком на траву и уже оттуда прошипел:
-Заткнись и сиди, как сидишь! Кто-то идёт!

==

Вначале поляну огласила ругань, затем из кустов вышли и сами сквернословы. Двое высоких, крепкого телосложения, воинов.
-Ну, где эти босяки, куда они подевались? – недовольно спросил своего спутника тот, что был пониже и поприземистей, с боевым молотом на перевязи.
-Я почему знаю? Да не уйдут они далеко, уймись. Где-то рядом эта мелочь, будь уверен…
Ребята, услышав этот обмен фразами, сжались в траве ни живы ни мёртвы.
-И дёрнула тебя тьма пуститься за ними в погоню, что мы, сами что ли травы этой не насобираем? – продолжил ворчание первый воин, присев в полудесятки шагов от местонахождения мальчишек.
-Насобирать-то насобираем, только вот что, дурья твоя голова? Ты в этих травках разбираешься? Я вот ни на медяк! И чего это ты расселся, поднимай свою никчемную задницу и помоги мне найти парнишек!
Воин с молотом нехотя встал:
-Да утикали они уже к карликовой матери, и тебя не дождались! Что они тут забыть могли?
В это время Аста посетило непреодолимое желание чихнуть. Мальчик изо всех сил сдерживался. Как только необходимость чихать отпала, сразу же нещадно зачесалась лопатка. При положении полулежащего парня почесаться без привлечения внимания колыханием травы не представлялось возможным. После минуты терпеливого самоистязания, Аст стал осторожно переносить вес на другой бок, чтобы сменить позу. И тут судьба сыграла с ребятами злую шутку: Аст задел больное колено и взвыл в голос.
В одно мгновение оба воина уже стояли на ногах, один с мечом наголо, другой с молотом, готовым в любой момент обрушиться на голову возможного противника. Тот, что с мечом, довольно ухмыльнулся и, направляясь к испуганному Асту, обронил товарищу:
-Ну вот видишь, а ты говорил, убежали. Где один, там и второй…
Незамеченный еще Хиг выскочил из высокой травы буквально из-под ног у высокого мечника и с криком понесся прочь. Ругнувшись, воин пустился вдогонку, крикнув через плечо:
-Займись пока этим!
Аст заметался в тщетных потугах встать, но больное колено давало о себе знать: разросшаяся гематома саднила при малейшем движении.
Перехватив молот, коренастый бородач неспешно приблизился к скорчившемуся в траве мальчику…


...ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Вернуться к началу
irbiss In



Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 451

СообщениеДобавлено: Ср, 11 Июл 2007 2:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

давай продолжение!Классный рассказ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость In






СообщениеДобавлено: Ср, 11 Июл 2007 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, Troudlemaker!!

Ждем продолжения Cool
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Ср, 11 Июл 2007 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красава, ждём продолжения
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Чт, 12 Июл 2007 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С нетерпением жду продолжения!!
Вернуться к началу
Banss In



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 2435

СообщениеДобавлено: Вс, 22 Июл 2007 1:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

однажды прочитал - забыл написать, что оч. понравилось. Тоже жду с нетерпением продолжения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость In






СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл 2007 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наконецто прочитал, прикольно, жду продолжения
Вернуться к началу
Пифон In



Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 2215
Откуда: Россия, Москва:

СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл 2007 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Билл_Гейтс8 писал(а):
наконецто прочитал, прикольно, жду продолжения

ык, я и первого абзаца не почёл насколько лень было Laughing Laughing
_________________
С Уважением, Пифон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость In






СообщениеДобавлено: Ср, 25 Июл 2007 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пифон писал(а):
Билл_Гейтс8 писал(а):
наконецто прочитал, прикольно, жду продолжения

ык, я и первого абзаца не почёл насколько лень было Laughing Laughing
в бане делать нечево Very Happy
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Пт, 27 Июл 2007 4:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Troudlemaker ааа!!!!
Так не честно! На самом интересном месте прервал Crying or Very sad

Жду продолжения.
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Пт, 27 Июл 2007 6:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво!!! Пиши есче!!!
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Пт, 27 Июл 2007 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм..когда начинал читать делал морду Confused а когда закончил могу сказать-- Shocked прикольно на самом деле
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Пт, 27 Июл 2007 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Troudlemaker, привет! (собственно, всем доброго времени суток, уважаемые)
По произведению - гут! Только зря назвал рассказом. С таких вот "прогулок" начинались и "Властелин колец" и "Кольцо тьмы" Laughing
Так что, если не лень, продолжение этого "рассказа" можно писать практически вечно Laughing И будет это летопись ВиМа от года 2 со дня сотворения Laughing Кстати, было бы интересно, по-моему.
Если серьезно, то что-то продолжение долго не появляется. Не будет продолжения - сами начнем предлагать варианты развития сюжета. (прошу администрацию форума не считать данное высказывание угрозами в чей-либо адрес Laughing ) Можем случайно "пробить" и твою идею Laughing

Кстати, есть вот такая мысль (может, я не прав, что в этом топе пишу... но если идея понравится, все равно кроме тебя никто не "поднимет" Very Happy )
Мысль следуюшая: вот написал ты "продолжение следует", а его не следует. И тогда, если автор не против, другие люди предлагают свое продолжение (еще один кусочек рассказа), выбирается лучшее продолжение - потом снова - и так до конца рассказа. "Прогулку" не предлагаю - надеюсь продолжение вскоре появится, но вот есть же на форуме другие "недописанные" рассказы. Или для "чистоты эксперимента" напсать абсолютно новую "затравку". Будет некий творческий конкурс - "Серебрянное перо ВиМ" (я так понимаю, "Золотое" было одноразовой акцией")
Как вариант, можно не полноформатное изложение, а только идеи по развитию сюжета (ибо бывает, что хорошая идея очень страдает от литературного исполнения)

з.ы. В последнее время форум совсем не радует Sad , так что тебе отдельное спасибо - порадовал.
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Сб, 28 Июл 2007 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hegel
Браво, развлекайся, как хочешь, и народ привлекай )
Я тут теперь нечастый гость )
Удачи, рад был тебя прочитать ))
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Чт, 06 Сен 2007 7:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть II

Хиг несся, не разбирая пути, не запоминая направления; судя по сопению позади, погоня в виде воинственно настроенного мечника не отставала. В висках бьет, в горле пересохло, в груди клокочет, как в кузнечном горне… еще несколько минут такого бега, и все пропало – силы на пределе. При виде скопления кустов по левую руку, в голове парня забрезжила надежда на спасение; он оглянулся: разбойник отстал на добрые два десятка шагов. Тогда Хиг с разбегу впилился в ближайший куст, заполз поглубже, чтобы не было видно, и затих. Какой-никакой, а шанс спрятаться от непонятно почему преследовавшего его воина.
Мальчик провел взглядом по соседним кустам, и при виде открывшегося ему зрелища, на голове у него зашевелились волосы: к Хигу неспешно приближалась фигура, которая могла привидеться только в кошмарных снах – в два человеческих роста, с обугленной и сморщенной кожей, монстр с предрекающей на обреченность неторопливостью парил над землей. Пустые глазницы на изъеденном временем лице загорелись потусторонним свечением, завораживая мальчика… оцепенение сняло неожиданное появление на поляне перед кустарником запыхавшегося воина с мечом наперевес. Увидев монстра, он испуганно подпрыгнул, разом утеряв весь свой боевой пыл. Чудище, находившееся уже в нескольких шагах от Хига, вдруг с неожиданной прытью сменило направление и поплыло к «гостю». Тот нервно сглотнул, но все же, надо отдать ему должное, не сделал попытки убежать, а поудобнее перехватил меч, приготовившись продать свою жизнь подороже.
Подождав, пока тварь «подойдет» поближе, он сложил пальцы в щепоть и старательно проговорил какую-то абракадабру, которая, видимо, давалась ему с трудом. С его пальцев оторвалась тонкая нитка электрического разряда в сторону монстра, но на расстоянии полупальца от шкуры нежити (а это, без сомнения была нежить, прямо как по рассказам деда Хига, да пребудет он в светлой памяти), электрошок подобно фейерверку искрами разлетелся в разные стороны, не причинив парящему над землей монстру никакого вреда. Тварь с полным равнодушием к жалкой попытке защититься продолжала надвигаться на мечника. И тогда тот, с криком, в котором смешались страх и жажда жизни, со свистом рубанул мечом, метя чудищу туда, где у человека должно быть сердце. В удар была вложена вся сила… монстр согнул обе руки в странном жесте, из его истлевшего безгубого рта вырвался хриплый говор, и меч наткнулся на едва видимую мерцающую воздушную преграду. Дальнейшие события развивались быстро… очередной непонятный жест в сопровождении еще более непонятной скороговорки – и из рук изумленного человека по плавной дуге вылетает меч; затем и сам человек после следующего заклинания, обездвиженный, падает на землю… все его конечности замерли в том же положении, что и до падения, одни лишь глаза с расширенными до невозможности зрачками, говорили о том, что он еще жив. Вдруг взгляд воина наткнулся на застывшего от страха мальчика, так неудачно выбравшего место спрятаться, и парализованный с трудом выдавил:
-ПОМОГИ!!!
Это вывело Хига из анабиоза наблюдения за происходящим, он вскочил и помчался, что есть мочи, уже набегу слыша звуки раздираемой плоти и мычанье скованного заклятьем человека.
++
Испуганный паренёк остановился передохнуть, лишь пробежав добрые две, а то и три лиги. Юный организм, не готовый еще к таким душевным и телесным нагрузкам, был на пределе. Хиг упал в траву лицом и тут же заснул мёртвым сном, так и не вспомнив про своего друга Аста.
Еще не зашедшее Солнце освещало поседевшие виски спящего сорванца…

**

Как только Хиг дал дёру, оставив своего товарища лежащим навзничь с раскровлённым коленом, да еще и с грозным бородачом, Аст уже было подумал, что песенка его спета. А уж когда бородач грозно занес над головой обеими руками свой здоровенный молот, мальчик лишь крепко зажмурил глаза… сердце, едва-едва не вырываясь из груди, в бешеном ритме проколотило десяток ударов, однако смертоносного удара не последовало. Зато Аст услышал смех, и осмелился открыть глаза.
Бородатый воин, закинув на плечо свою колотушку, хохотал, глядя из-под густых сросшихся бровей на скорчившегося на земле мальчонку.
«А он не такой уж и злой» - мелькнуло у Аста в голове и забрезжила надежда на благополучный исход. Главное, заговорить этого разбойника.
-Дяденька, а почему за нами погнались?
Смех тут же умолк. Бородач уже серьезным и не предвещающим ничего хорошего взглядом посмотрел на Аста. После минуты игры в гляделки, он буркнул:
-Где цветок?
Воот в чём дело, вот из-за чего вся канитель-то началась - старый хитрец не предупредил, что дело такое серьезное, когда отправлял их на поиски растения… Кстати, а действительно, где они в спешке могли затерять цветок?
Так, ладно, главное потянуть время…
-Цветок? Ээ… какой цветок, тут их вон сколько – попытался соврать Аст, стараясь при этом выглядеть как можно невиннее.
-Ты мне тут, это, таво, дуралея-то не строй, а то я тебе живо черепушку-то поправлю, чтобы вспомнил. «Какой цветок»… Хха! Да тот, который вы с дружком нашли в поллиги отседова.
Засада так засада, как же выкрутиться…
Все мысли разом оборвал принесенный порывом ветра и тут же утихший сдавленный крик. Из двоих убежавших с поляны это был скорее дядька с мечом, чем Хиг – сделал вывод Аст. Но что могло заставить вооруженного до зубов разбойника так кричать?..

...ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Воины и Маги -> Творчество Часовой пояс: UTC + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Воины и Маги (c) Олег Белокопытов, http://magegame.ru, 2005-2024 г. E-Mail: admin@magegame.ru