Воины и Маги
Форум он-лайн игры "Воины и Маги"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

[Рассказ]

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Воины и Маги -> Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость In






СообщениеДобавлено: Вс, 15 Апр 2007 12:21    Заголовок сообщения: [Рассказ] Ответить с цитатой

Лик кипел от злости. После еще одного года мучений за пыльными фолиантами, зубрежки и выматывающих тренировок он провалился на экзамене, таким образом распрощавшись с вожделенным посохом адепта и переходом на новую ступень. С таким же успехом он мог бы устроиться на работу в оружейную – карлики, ни бельмеса не смыслящие в магии, с радостью отсчитывают золотые магам-недоучкам, лишь бы те могли распознать «искру» в доспехах и оружии: в последнее время прохиндеи повадились сплавлять карликам обычный шерпотреб по цене магически закастованного именного снаряжения. Ан нет, натирал задницу на скамье с древними книжками, внимал старым пердунам-наставникам… причем на такой ерунде погорел – перепутал потоки, и вместо того, чтобы создать безобидный щитовой блок, подпалил наставнику Амису бороду… минута смеха и еще один год за скамьей, чтоб вас всех…
О, а вот и дражайшик наставничек идет. Руки так и чешутся повторить экзаменационный фокус еще раз, но такое удовольствие было бы сейчас непозволительной роскошью: и так его пребывание в Башне было под большим вопросом.
-О, Лик, я тебя как раз искал! – прошамкал старикан, опираясь всей своей дряблой тушей на посох, - у меня для тебя кое-что интересное припасено… идем-ка за мной!
И не дожидаясь ответа, Амис засеменил по коридору в сторону Арочного зала. Ворча под нос, Лик последовал за ним. «Кое-что интересное» наверняка было очередной горой старых свиткой для сортировки или еще какой-нибудь чепухой. Ничего стоящего от божьего одуванчика и ожидать нельзя было, тем более, когда его единственная гордость – борода еще отдавала паленым.
Как можно было понять по имени наставника, он был Адептом Совета Башни Магов (прим. автора: иерархическая ниша мага всегда соответствует количеству слогов в имени: один – послушник, два –Адепт, который уже имеет право быть наставником после повторного экзамена, три – Волшебник, четыре – Маг, пять – Архимаг). В таком преклонном возрасте это было редкостью (иные в неполные тридцать уже становились Магами) и наводило на Лика чувство безнадежности: если дальше все пойдет таким же чередом, то сидеть ему, как Амису, сначала десяток лет в послушниках, а остаток жизни в адептах. Но в отличие от Лика Амис относился к своей ступени совершенно равнодушно, чем повергал того в полное недоумение: всю жизнь пустить псу под хвост, чтобы потом использовать артефакт-посох как обычную клюку…
Четверть часа спустя Лик нетерпеливо буркнул:
-Что именно ты мне хочешь показать?
Амис хихикнул в ответ:
-То, что тебя непременно заинтересует, ученичёк…
-Тогда ты ошибся дорогой… выход из Башни мы давно прошли – съязвил Лик.
Амис, кряхтя, остановился.
-Да я тебя не держу. Хочешь – скатертью дорожка.
Послушник был удивлен: Наставник как правило не отличался покладистостью. Что-то тут не так.
-Что вы, учитель, идемте. Я всего лишь пошутил.
-Ты, кажется, на экзамене отшутился на год вперед – тут уже старик не упустил шанса уколоть парня.
Тот заскрежетал зубами от кипевшей в нем злости. Лик уже сто раз объяснял старику, что поджигать ему физию не входило в его планы.
Наконец Наставник остановился возле неприметной двери и, кряхтя, принялся искать нужный ключ среди сотни других, висящих на внушительных размеров связке у него на веревочном поясе. Дважды он ошибался: выбранный им ключ никак не желал входить в скважину. И, когда Лик уже потерял всякое терпение, Амис с радостным возгласом поднес к глазам очередной ключ:
-Он, он, родимый…
После трёх оборотов замок издал протестующий звук; на этом и закончились все махинации с дверью. Учитель попытался выдернуть ключ, однако тот не желал расставаться с так полюбившейся ему скважиной. Старик со злости пнул дверь и запрыгал на одной ноге, причитая и держась за вторую, видимо, отбитую. Дверь со скрипом ушла внутрь комнаты.
Когда оба мага зашли внутрь, у Лика в очередной раз проснулось желание прикончить сморчка:
-Ты издеваешься?!
Действительно, было от чего разозлиться: комната была шириной в несколько шагов, без всяких предметов обихода и присутствия еще одной двери.
-Я что, сюда пёрся столько времени, чтобы полюбоваться на это отхожее место?!
-Сам ты сортир, – взвился старикан – стой лучше молча и не мешай мне вспоминать!
Последние слова старика потонули в дверном скрипе; еще миг – и послушник со своим учителем остались в кромешной темноте.
-Что теперь, гоподин Наставник? – едко спросил Лик – Эта дверка не открывается, я пробовал. Может, пальнуть в нее шаром?
-Я тебе пальну! – пригрозил Амис – а теперь не мешай, дай сосредоточиться.
И старик стал бормотать что-то себе под нос и, судя по раздавшимся гулким ударам о стену, простукивал каморку.
Лик терпеливо переминался с ноги на ногу. В душе он уже сожалел, что поверил учителю и вместо похода в бар теперь застрял в этой комнатушке. Его раздумия оборвала неожиданная вспышка света. Таким светом, как правило, сопровождаются только заклинания огромной мощи. А, так как старый Наставник ни на что подобное был не способен, то ученик сделал вывод, что старик лишь привел в действие какие-то чары, охраняющие комнату от посторонних.
Между тем в ярком свете, заставившим Лика прикрыть глаза рукавом мантии, постепенно вырисовывались смутные контуры. Еще несколько ударов сердца – и яркий всполох так же неожиданно погас, оставив фосфорецирующую в сумраке дверь.
Учитель открыл светящую створку и поманил за собой послушника.


Лик ожидал увидеть что угодно, только не запыленный, с лохмотьями паутины и прогорклым запахом, кабинет с кучей колб и бутылей. В некоторых сосудах жидкость булькала и пенилась сама по себе, в других был какой-то странный туман, но большинство же ёмкостей были пусты. Помещение освещалось огромным прозрачным шаром, подвешенным к потолку; из глубины шара исходило магическое сияние.
Амис заботливо прислонили посох к стенке и поспешил вглубь небольшого коридорчика, образованного двумя длинными шкафами, установленными параллельно стене на небольшом расстоянии друг от друга. Шкафы эти при более внимательном наблюдении представляли из себя длинные многоярусные штативы, на которых крепилась всевозможная тара всех мыслимых форм и размеров. Старик внимательно оглядывал полки, он явно что-то искал. Наконец, он нашел то, зачем сюда пришел: самая что ни на есть обычная бутыль, наполненная до середины каким-то мутным варевом.
Выкатив откуда-то столешницу, Амис водрузил на нее склянку. Потом нахмурился, снял зелье со столика и после коротких сомнений (уж очень ему дорога эта посудина – усмехнулся про себя Лик) сунул ее в руки ученику и опять засеменил к шкафам с посудой, через мгновение вынырнув из-за стеллажа со здоровенным блюдом.
Путем нехитрых манипуляций, сопровождающихся кряхтеньем и сопеньем (старик напрочь отказался принять помощь послушника), на столешницу было водружено блюдо. Амис опять взял посох и Лик встрепенулся, ожидая увидеть очередной сеанс прикладной магии. Но наставник просто вынул из рук ученика склянку с зельем, поднял ее над подносом и кокнул набалдашником на конце посоха. Мутная субстанция медленно, как грязь, стекла на блюдо и собралась в нелицеприятную лужицу.
-Вы можете, наконец, объяснить мне, чем мы тут занимаемся уже битый час? – осмелился нарушить молчание Лик, на всякий случай обратившись к старику на «вы».
-Могу. Мне нужна кой-какая помощь… подсобишь? – с хитрецой спросил дед.
-А что делать-то? И зачем вообще вся эта блевотина? – юноша указал на разлитое зелье и демонстративно зажал нос.
-Эта, с позволения сказать, блевотина, - тайное снадобье, состав которого известен только верхушке Башни, ну, и мне – последние слова прозвучали не без толики гордости.
Лик сразу убрал пальцы от носа и по-иному, заинтересованно взглянул на поднос с «тайным снадобьем». Что бы это могло быть?
-Ну так чего мне делать-то? Я в этой, как ее… алхимии как карлик в магии смыслю.
-А тебе и не надо ни о чем задумываться, – улыбнулся, оголяя черные кривые пеньки редких зубов, учитель – просто рукавёнки-то засучи да и во-от сюда ладошки поставь – Амис кивнул на поднос с варевом.
-То есть как это? А оно не… не это, не жжётся? – заикаясь, высказал опасение Лик, вжимаясь в стену. Как будто в подтверждение его слов на поверхности лужицы надулся и, громко чпокнув, лопнул пузырь, оставив какое-то грязновато-пепельное облачко тумана.
-Ты честно думаешь, что я тебя тащил через всю Башню, чтобы угробить таким экстравагантным способом? - как-то нехорошо оскалился старик.
-Да нет, я чего, я ничего…
Лик покорно засучил рукава мантии послушника и опасливо подошел к столешнице. Ткнул пальцем в лужицу. Та, вместо того, чтобы пойти кругами, как вода, вдруг закачалась, как желе. Эх, ладно, была-не была… Зажмурившись, послушник опустил ладони в клейкую жидкость.
-И чего дальше?
-А дальше я все сделаю сам – ответствовал старик из-за плеча мальчика.
Лик не видел учителя, и это его немного нервировало.
Когда послушник обернулся через плечо, было поздно: он успел увидеть лишь плетение света, тьмы и еще чего-то доселе неведомого… Магически сотканная материя подобно электрическому разряду прошла сквозь Лика; из груди парня вместе со сдавленным стоном выскользнула то ли тень, то ли морок и, слившись с «молнией», ударили в поднос с зельем. На миг блюдо приподнялось, вокруг него создалась неровная мерцающая аура, потом все кончилось и посудина со стуком опустилась обратно на стол. Всё вышеописанное заняло лишь мгновение.
Старик, смахнув пот со лба, оперся на посох. Потом, собравшись с силами, перешагнул через тело ученика, подошел к столику, взглянул на чашу с зельем. Да, как и было описано в Книге, оно стало ярко-красным. А ведь ничего бы не получилось, если бы так удачно не подвернулся под руку этот юнец. Всего-то и надо было, что найти мага, который согласился бы перелить часть своей силы, а, лучше, всю мощь без остатка, в подготовленный им состав. Никто из башенных адептов на роль этого «донора» не подходил: много распросов, да и недоверие вкупе с трусостью… нет, они бы сотню раз перестраховались, прежде чем подвергли бы свою ауру опасности вторжения. А о том, чтобы использовать аколита повыше: какого-нибудь там архимага… - нет, магический потенциал носящих красный посох слишком велик, чтобы его уничтожение прошло без внимания. К тому же они вполне могли успеть отразить «глашатая геенны», а кроме этого заклинания ( которое старый Амис готовил несколько лет) адепту было нечего противопоставить атакующим плетениям Владык Башни, которые те ткали за считанные мгновения; да его бы просто стрели в порошок. И вот, находясь в поисках потенциального «донора», Амис вдруг спохватился, что тот все это время был у него на виду: его ученик, Лик, как никто другой, подходил на роль силового придатка. Идеальный объект: довольно-таки мощная аура в абсолютно бестолковой оболочке.
И вот он добился своей цели, мечты о свершении которой грели его на протяжении почти пяти лет: он сумел воссоздать давно утерянное зелье Эзотерического щита. Испив его, Амис сможет с легкостью противостоять хоть самому Архимагу Башни, так как создаваемый щит не пропускает агрессивные плетения, давая своему владельцу фактически неуязвимость в магическом поединке.
Амис со счастливой улыбкой на изнеможденном лице перелил Эзотерику в какую-то пробирку и, смакуя, выпил… постепенно выражение полного и абсолютного довольства сменилось гримасой недоумения. Потом вдруг зрачки адепта закатились, дернулась челюсть и он, как подкошенный, рухнул рядом со своим учеником. Последней мыслью его было: «видать, мало добавил экстракта цветолиста…» …
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Вс, 15 Апр 2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(с) Troudlemaker
15.04.2007
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Вс, 15 Апр 2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

улыбныло Laughing
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Вс, 15 Апр 2007 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чесно? читать лень... но рассказ классный мне оч понравился Laughing
Вернуться к началу
Banss In



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 2435

СообщениеДобавлено: Вс, 15 Апр 2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бандит_в_кедах писал(а):
чесно? читать лень... но рассказ классный мне оч понравился Laughing

да те я смотрю вообще все лень, на ристе ждать противника лень, читать лень, что тебе не лень то? смысл твоей жизни?

аффтор оч. порадовал, классно, Респект
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anarfaire In



Зарегистрирован: 20.03.2006
Сообщения: 1016
Откуда: Dragon Cave

СообщениеДобавлено: Сб, 21 Апр 2007 3:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бандит_в_кедах писал(а):
чесно? читать лень... но рассказ классный мне оч понравился Laughing


Вот только честно, жить тебе не лень?

З.Ы. Автору текста респект, притягивает Razz
_________________
Лучше умереть стоя, чем жить на коленях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость In






СообщениеДобавлено: Сб, 21 Апр 2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гут. Финал веселенький Laughing Wink
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Вс, 20 Май 2007 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прикольно
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Вс, 20 Май 2007 22:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось!
Вернуться к началу
Пионер- In



Зарегистрирован: 22.02.2007
Сообщения: 29
Откуда: Ты дитя окраин и горячих зон...

СообщениеДобавлено: Вс, 20 Май 2007 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красиво! Спасибо автору Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость In






СообщениеДобавлено: Вт, 22 Май 2007 2:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю читать, но после отзывов решил все-таки собраться с силами, и не зря! Exclamation
Вернуться к началу
мшмт In



Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Сен 2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда будет продолжение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость In






СообщениеДобавлено: Ср, 26 Сен 2007 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мшмт писал(а):
Когда будет продолжение?

Никогда не будет. Ты где-то увидел надпись "продолжение следует"? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Воины и Маги -> Творчество Часовой пояс: UTC + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Воины и Маги (c) Олег Белокопытов, http://magegame.ru, 2005-2024 г. E-Mail: admin@magegame.ru