Воины и Маги
Форум он-лайн игры "Воины и Маги"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

[рассказ] В поисках золота

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Воины и Маги -> Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость In






СообщениеДобавлено: Чт, 27 Сен 2007 20:22    Заголовок сообщения: [рассказ] В поисках золота Ответить с цитатой

В поисках золота

Трое мужчин шли по узкой улице, которая и в дневное-то время не изобиловала людом, а теперь, когда сумерки наступали на город, и подавно была безлюдна. Двое из них о чем-то оживленно разговаривали, третий, крепыш, шёл рядом и молча слушал споривших. Все трое были одеты в неброские дорожные костюмы, а на молчуне ко всему прочему была кожаная рубаха с металлическими бл1яхами – конечно, не ахти, но от зубов какой-нибудь мелкой твари, что загородом встречаются на каждом шагу, спасёт. А компания, судя по разговору, именно туда и собиралась.
Тот, что был правее, упрямо мотнул головой, стряхивая с глаз длинную чёлку, и продолжил спор:
-А я тебе говорю, не брешет он! Каэл никогда меня не обманывал! Он мне на кресте поклялся, что именно там он и нашел золото!
Его сосед, идущий в середине, нетерпеливо цокнул языком и неожиданно хриплым голосом ответил:
-Каэл твой – пьяница, каких свет не видывал, и ты это прекрасно знаешь. Выиграл в карты деньгу, потом напился, как свинья, и привиделся ему этот рудник.
Длинноволосый, распаляясь с каждой фразой всё больше и больше, уже чуть не кричал:
-Сиул, я тебе уже битый час толкую, что не мог он напиться за городской чертой! Он был трезв, как стёклышко, иначе бы обратно не дошёл!
Тут подал голос третий, всё это время не издававший ни звука:
-А вот мой папаша, когда напивался, ему хоть бы что. Вот однажды…
Бас громилы прервал второй из говорящих:
-Малыш, плевать на твоего отца, мы сейчас обсуждаем, стоит ли нам рисковать своими задницами, и твоей, кстати, тоже! Хотя что с неё убудет, ишь какая здоровенная!..
Громила схватил шутника за плечо и, как следует встряхнув, пробасил:
-Не называй меня малышом, и не говори так про моего папочку!
В голосе слышалась настоящая обида.
-Расслабься, ма… Раэд. Я не хотел обидеть твоего отца. А теперь к делу.
И, уже обращаясь к длинноволосому, который терпеливо ждал, пока на него снова обратят внимание, продолжил:
-Еще раз повторяю, Иэл: лично я не верю ни в какие изчезающие рудники, но, раз мы уже снялись с места…
Иэл не упустил возможности встрять:
-А «раз уж мы снялись с места», то будь добр, не ворчи, и давайте уже идти быстрее, а то плетёмся, как…
Далее последовало неприводимое ругательство.
Раэд попытался было сказать, что мама запрещает ему говорить нехорошие слова, но, совместными усилиями его товарищей, тут же заткнулся.
Странная троица ускорила темп и через час уже вышла из городских ворот.

--

Стемнело.
Трое друзей лежали под деревом, закутавшись во все тряпки, что с собой взяли. Малыш уже спал, а остальные двое переругивались:
-Не пойму, Иэл, почему нам надо было выходить вечером. Переночевали бы по-человечески, а не…
-Нытик, как же ты мне надоел! Спи уже давай!
-Легко сказать «спи»!
-Я же как-то спал, пока ты опять не начал скулить!
Тут, как всегда, невовремя, подал голос Малыш:
-А мама говорила, что спать на сырой земле вредно!
Тут же равнина на несколько лиг вокруг огласилась отменной бранью…
--

В полдень троица, кое-как перекусившая сухим пайком (он представлял собой кучу бесплатной закуски, которую они умыкнули из бара), продолжила путь: Иэл и Раэд – выспавшиеся и довольные, Сиул – заспанный, и потому еще более хмурый, чем обычно.
Однообразная ходьба то и дело прерывалась радостными восклицаниями инфантильного Малыша, которые он издавал при виде каждой бабочки или каждого красивого цветка. Пытаясь поймать особенно красивую бабочку, он врезался в дерево, но это его ничуть не смутило. Лишь когда он сорвал цветок, из стеб1ля которого полился обжигающий кожу ядовитый сок, громила успокоился и решил лишь молча восторгаться красотой природы, не пытаясь её потрогать.
Сиул вконец охрипшим голосом, в котором при этом слышалась львиная доля ехидства, сказал:
-Даже если забыть про еду, воду, смену одежды, подмёток, то как мы найдём этот… рудник на местности в по меньшей мере в сотню квадролиг?
Иэл отвлёкся от созерцания ковыряющегося находу в носу Малыша и ответил просто:
-Будем искать, и всё тут. Не знаю, как ты, а я от дармового золота не откажусь.
-Не знаю как ты, - передразнил его Сиул, - а я предпочитаю спать в кровати за две серебряные монеты, пить эль, а не прогорклую воду, есть бараний бок, а не эту дрянь, что ты так предусмотрительно спёр с барной стойки!
Воистину этот длинноволосый его жутко бесил.
Иэл не стал спорить, просто сказал:
-У тебя всё это будет в достатке, ты, наконец, перестанешь жаловаться на свою судьбу и извинишься передо мной, когда мы отыщем рудник. А пока что – просто иди.

--

Пережив еще одну ночёвку, еще один дневной переход, троица сидела на валуне, нагретом за день на солнцепёке, и готовились к ночлегу, намереваясь лечь спать прямо на камне.
Сиул уже мог только шептать, выдавливая распухшими голосовыми связками жуткие ругательства, от которых покраснел бы даже распоследний из оружейных карликов.
Иэл же, невозмутимо насвистывая, пришивал заплатку поверх дыры в плаще.
-Прекрати свистеть! – прошипел Сиул.
Иэл досвистел куплет до конца, и тогда лишь прекратил. Закончив манипуляции с иглой и ниткой, он жизнерадостно сообщил, глядя на небо:
-Завтра будет замечательная погода, выше нос, старина!
Прокашлявшись, Сиул просипел:
-Если оно вообще настанет, это завтра.
Иэл беззаботно отмахнулся от него:
-И всё-то нам не по душе, и всё-то мы ворчим…
Сиул молча закутался в своё импровизированное одеялко и сделал вид, что спит.
Исправно молчавший всё это время Малыш вдруг спросил:
-Илли, я пойду погуляю?
-За день не нагулялся? Так еще успеешь, долгая дорога предстоит. Тернист путь к богатству…
Громила задумчиво почесал затылок, пытаясь осмыслить сказанное. Затем неуверенно переспросил:
-Так мне можно пойти погулять?
-Ладно, валяй, только недалеко. Пропадёшь – искать не будем, а поделим денежки пополам, да, Сиул?
Сиул прохрипел сквозь кокон из тряпок что-то нечленораздельное, разобрать можно было только «засунь в» и «в гробу видал».
Спохватившись, что забыл Малышу напомнить про необходимость всегда носить с собой меч, Иэл открыл было рот, но громила уже ушёл. Перевязь с мечом осталась лежать возле его мешка.

--

Утром, проснувшись, Иэл в первую очередь посмотрел, на месте ли Малыш. Да, слава Богам, лежит и храпит без задних ног. Дошёл-таки. Надо будет ему, когда встанет, устроить взбучку за то, что шлялся без железяки.
Желудок оглушительно урчал, перебивая даже храп великана. Неплохо бы заморить червячка. Иэл достал из своего пакета один из тех плодов, что он подобрал под деревом вчера во время короткой передышки (когда Малышу захотелось справить нужду). Выглядел плод съедобно, однако, откусив от него изрядный кусище, Ил обнаружил червяка. Половинку. Тут же рвотный позыв заставил длинноволосого свеситься с валуна и стошнить. Есть захотелось еще больше, и Иэл решил пошарить в вещах Малыша Раэда, который, как на него ни глянь, постоянно работает челюстями и что-то уминает; наверняка где-нибудьв сумке есть заначка, которой, конечно же, он не горит желанием делиться.
Сумка была наполнена почти доверху и крепко-накрепко завязана. Пришлось еще и попотеть, открывая ее. Наконец неподатливая шнуровка была развязана и Иэл запустил в мешок руку, намереваясь найти там телячью ногу… с диким криком Иэл выдернул прокушенную руку из сумки, немного погодя из неё высунулась и маленькая наглая бородатая рожица.
Опомнившись от боли, Иэл, не задаваясь вопросом, откуда гном мог взяться в вещмешке Малыша, выхватил меч, собираясь прикончить бородатую тварь, посмевшую его укусить. И быть бы волшебному человечку изрубленным на куски, если бы не проснувшийся от крика Иэла Малыш, который, сразу сообразив, что к чему, толкнул занесшего меч товарища в спину. Не успев даже ухватиться за край валуна, Иэл абсолютно неизящно грохнулся на землю с высоты своего роста.
На этот раз кричащий от боли Иэл разбудил Сиула, который с превеликим удовольствием наблюдал с высоты за скорчившимся на земле товарищем. Всласть насладившись зрелищем, Сиул наконец соизволил помочь Иэлу подняться.
Взобравшись на камень, тот первым дело процедил:
-Малыш…
Громила виновато потупил глаза.
-Малыш!!
Великан, глядя куда-то в сторону, сказал:
-Я его нашёл, когда гулял. Это… он маленький такой, милый… жалко одного оставлять, вот и подобрал.
Иэл ядовито спросил, потирая ушибленный при падении бок и морщась от боли:
-Скажи мне, дубина, ты действительно не знал, что он не потерялся, что он тут ЖИВЁТ?! - тут он уже, не в силах сдерживаться, сорвался на крик: - чтобы через минуту этого уродца тут не было, а вы с Сиулом собрали манатки и приготовились идти!
Сиул прямо засиял, видя, как его мучитель злится. Малыш же обиженно засопел:
-Я его не брошу!
Далее около получаса ушло на то, чтобы объяснть великану, что у гномика тут дом, семья, и что нехорошо его брать с собой, потому что он, гном, будет скучать по своим близким.
Со слезами на глазах Малыш привёл решил прибегнуть к последнему доводу, он поднял сумку с гномом, поднёс Иэлу к лицу, чтобы тот получше рассмотрел беззащитное создание, и, всхлипывая, пробасил:
-Смотри, какой кроха…
«Кроха» со всего размаху приложил Иэла кулачком по носу, и тот, не удержав равновесие, снова полетел вниз.

--

Сиул, у которого почти прошло больное горло, вдруг рассловоохотился и вот уже около трёх лиг пути непрестанно задирал Иэла:
-Нет, ну в самом деле, за что ты так с ним обошелся? Он такой ма-аленький… даже мухи не обидит.
Иэл заскрежетал зубами, Сиул весело рассмеялся. Наконец-то и на его улице настал праздник.
Иддилию прервал Малыш, шедший впереди, который вдруг резко остановился. Терпеливо выслушав брань Иэла, который врезался в спину здоровяка, Раэд указал куда-то в сторону и благоговейно прошептал:
-Смотрите…
Все посмотрели в направлении, что указывал толстый указательным палец Малыша, и увидели… В общем, они увидели то, что очень напоминало шахту рудника, как её описывал Каэл, друг Иэла.

--

С радостными воплями тройка бросилась ко входу под землю, к деревянным ступеням, ведущим к несметным богатствам…
Слабый рассеянный свет открыл перед ними следующую картину: в одной из стен зияло глубокое отверстие, что-то вроде миниатюрного туннеля; над «туннелем» висело странное устройство, очень напоминающее часы, что висели на башне возле главной площади, только в отличие от часов стрелок было не две, а всего лишь одна, деления вообще отсутствовали.
Между тем одинокая стрелка на «часах» доползла до вертикального положения и из дыры в стене выехала маленькая вагонетка.
Радостно потирая руки, Иэл заглянул в неё… На самом дне лежал крохотный серебряный слиток, и больше ничего.

--

Смеркалось. Троица понуро подходила к городу.
-Поверил тебе, идиоту, себе на беду! Шутка ли, четыре дня дороги в один конец ради десяти монет серебром! – яростно нападал Сиул.
-Да ладно тебе, - пытался оправдаться Иэл, - я ж не знал! Каэл рассказывал, что…
-Плевал я на твоего Каэла! Это пьяное рыло вбило в твою тупую голову эту трижды дурацкую идею, как искать несуществующие деньги! Чтобы я еще хоть раз тебе поверил…
Малыш шёл позади орущих друг на друга товарищей, и из рюкзака у него выглядывала озорная гномья мордашка…
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Чт, 27 Сен 2007 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равэд ,Иэд <вырезано>.Че за имена ?
По руски нельзя назвать героев ?
Только наткнулся на такие прозвища читать перехотелось,очередной никому не нужный бред короче.
Мой тебе совет- любая книга должна читатся легко и захватывающе.А у тебя пять строк .стоят библии первой по запутанности.
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Чт, 27 Сен 2007 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derko писал(а):
Равэд ,Иэд <вырезано>.Че за имена ?
По руски нельзя назвать героев ?

Игра фентезийная, рассказы о ней. Конечно же лучше называть воинов и магов Васей, Ваней и Петькой )
Имена я беру не с потолка.
Цитата:
Только наткнулся на такие прозвища читать перехотелось,очередной никому не нужный бред короче

Если тебе перехотелось, то никому не нужный бред? )
Цитата:
Мой тебе совет- любая книга должна читатся легко и захватывающе.А у тебя пять строк .стоят библии первой по запутанности
Я прислушиваюсь к любым советам, даже к советам того человека, который уже длительное время пытается меня везде, где только можно, задеть. Если для тебя составляет трудность прочитать предложение с несколькими причастными и деепричастными оборотами, то пора тебе из Германии переезжать в Россию ))

Последний раз редактировалось: Гость (Вт, 29 Янв 2008 22:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Чт, 27 Сен 2007 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Troudlemaker
Спасибо за рассказ!! Мне очень понравилось...
С нетерпением жду следующего рассказа Rolling Eyes
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Чт, 27 Сен 2007 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Troudlemaker писал(а):
[Игра фентезийная, рассказы о ней. Конечно же лучше называть воинов и магов Васей, Ваней и Петькой )
Имена я беру не с потолка.
Да Даже Илья муромец,иль как там его,уже звучит лучше.

Troudlemaker писал(а):
[Если тебе перехотелось, то никому не нужный бред?

Это мое мнение,желаеш интересней рассказики печатать-иногда следует прислушатся к мнению других.
Troudlemaker писал(а):
[Я прислушиваюсь к любым советам, даже к советам того человека, который уже длительное время пытается меня везде, где только можно, задеть. Если для тебя составляет трудность прочитать предложение с несколькими причастными и деепричастными оборотами, то пора тебе из Германии переезжать в Россию ))
На личности не перходи,да и повода вроде тебе не давал.Выставил рассказ на всеобщее мнение-будь добр терпи критику иль принимай меры.
Твои ддеепричастия и так далее не красят рассказ.Мне безграмотные приколы Жорика Laughing Laughing на сленге падонков гораздо интересней и захватывающей показались ,чем вся твоя писанина.Ни один не осилил,скучно и однобразно-что я назову бред.
А книжки читать кстати, не входят для меня в список ненавистных занятий.
Короче БРЕД ,учись дальше.Спор прекращаю.
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Чт, 27 Сен 2007 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derko писал(а):
...

Если ты не осилил до конца, то ты слабак. Например я читал и не задуывался о том сколько я прочитал.

ЗЫ. А бред - это у тебя в голове , товарищь
Вернуться к началу
Готик In



Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Качественно написаный рассказ... )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тривиум In



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Окт 2007 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость In






СообщениеДобавлено: Вс, 11 Ноя 2007 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравилось,и сюда не к делу прибавлять имена,типа Иван,Василий Very Happy
Вернуться к началу
Гость In






СообщениеДобавлено: Пн, 12 Ноя 2007 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автору - почёт и уважуха!

derko писал(а):
Твои ддеепричастия и так далее не красят рассказ.

Ну да, ну да. Тебя послушать - так вообще можно было парой слов обойтись: Вася, Петя и Коля пошли, нашли, вернулись. Тогда - дааа, и правда ниочём. Wink
derko писал(а):
Мне безграмотные приколы Жорика Laughing Laughing на сленге падонков гораздо интересней и захватывающей показались ,чем вся твоя писанина.

Ну разумеется, а я то думаю, откуда у тебя такой великий моск, или как там у вас падонкав говорить принято? Вот они первые отголоски дегенерации.... Evil or Very Mad
derko писал(а):
Ни один не осилил,скучно и однобразно-что я назову бред.
Ещё бы. Никто и не сомневался. А вот палец если показать - вот тогда ну оч смешно и интересно. А если ещё потом и с другой стороны тож показать - ну ваще отпад. Laughing
derko писал(а):
А книжки читать кстати, не входят для меня в список ненавистных занятий.
Гы. Чтобы что-то ненавидеть - нужно это что-то хотя бы раз попробовать. Wink
Вернуться к началу
мшмт In



Зарегистрирован: 04.07.2007
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт, 29 Янв 2008 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читаю твои рассказы, и все кажутся интересными. А вот этот не совсем интересный и маленький. Там где уходил Малыш на прогулку, надо было бы прибавить, что он не вернулся, надо было написать как они идут искать Малыша, как на них нападают монстры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рагнарок In



Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 211
Откуда: ад

СообщениеДобавлено: Ср, 30 Янв 2008 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рассказ монотонный,не свсем интересный,и как говорил предыдущий оратор,маленькй,не оконченый.Мой совет автору рзвить тему)
_________________
Стоя в ожидании..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нянюшка_Ягг. In



Зарегистрирован: 20.10.2007
Сообщения: 1228
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт, 01 Фев 2008 6:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно что я раньше его не видела.. очень милый, хотя и не самый твой лучший.
_________________
Дорогу осилит идущий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пушистый_Бот In



Зарегистрирован: 16.11.2007
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Фев 2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

было интересно фэнтези рулит Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Воины и Маги -> Творчество Часовой пояс: UTC + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group

Воины и Маги (c) Олег Белокопытов, http://magegame.ru, 2005-2024 г. E-Mail: admin@magegame.ru